Престольный праздник Борисоглебского храма в Дальнегорске (+ Фото + Видео)

6 августа совершается память святых Бориса и Глеба – престольный праздник храма в районе Горелое г. Дальнегорска. На праздник приехал правящий архиерей Арсеньевской епархии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский  Гурий.
В этот день епископ Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении протоиерея Александра Сулема,

протоиерея Николая Хоменко, протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Олега Пушенко, иеромонаха Варсонофия (Рыжова), иерея Георгия Дорохова, иерея Максима Макарова, иерея Андрея Васякина, иерея Андрея Кузнецова и диакона Анатолия Яндюк.

В конце Божественной литургии епископ обратился к присутствующим с проповедью:

«Наши князья-страстотерпцы Борис и Глеб вместе с князем Владимиром – первые святые, которые открыли нам духовность. Они были воинами, военачальниками и правителями. Святые князья показали великий пример смирения, любви и послушания Христу. Святые страстотерпцы были первыми русскими святыми, канонизированными православной церковью. Они жили по вере, по христианским заповедям и предпочли предательству мученическую смерть.

Сейчас восстанавливаются летописи, возрождается русская власть над Россией. В будущем мы увидим славную и дивную историю страны, как она будет возрождаться, увидим наши духовные и нравственные ценности, нашу соборность.

Наш президент, Владимир Владимирович Путин, сказал: «То, что Россия до сих пор существует говорит о том, что Бог есть». Мы должны возрождать веру и молиться за наших правителей, чтобы Господь даровал им сил и мудрости. Поэтому от нашей жизни зависит будущее нашей страны».

После окончания Литургии состоялся большой Крестный ход по городу. Конечной точкой хода стал Поклонный крест, на месте которого стоял первый храм г. Дальнегорска, который более 100 лет назад освятил архиепископ Евсевий (Никольский).

Затем состоялась торжественная праздничная трапеза. Владыка Гурий рассказывает: «В нашей епархии есть хорошая традиция совершать соборные богослужения. Священники из разных соседних приходов, как ближних, так и дальних, приезжают на престольный праздник в каждый храм, совершают Крестные ходы по центральным частям города и потом собираются все вместе за трапезой. Считаю, что это очень хорошее, объединяющее дело».