Престольный праздник Георгиевского храма отметили в Дальнегорске (+ Фото)

5-6 мая состоялась архиерейская поездка в Дальнегорск. 6 мая празднуется память святого великомученика Георгия Победоносца, престольный праздник одного из храмов города Дальнегорска. И Владыка Гурий приехал, чтобы совершить праздничную Божественную Литургию. Епископу сослужили настоятель храма, благочинный Дальнегорского округа, иерей Андрей Васякин, иерей Георгий Дорохов, иерей Максим Макаров и диакон Кирилл Зиновьев.

В конце Божественной Литургии епископ Гурий рассказал о святом Георгии: «Сегодня мы празднуем память святого Георгия Победоносца, покровителя воинства. Обычно он изображается как конный всадник, поражающий главу змия. Этот образ использовался и в древности, в Византии, и сейчас – к примеру, святой Георгий изображен на гербе Москвы, столицы нашего государства. И это неслучайно: всадник – это не только воин, но и правитель, отец государства, отец какого-то города или губернии, отец семьи. А змей древний – это сатана, который искушает, пытается разделять и властвовать. Все правители, начиная с родителей и кончая царями, должны нести свой чин, охранять своё стадо, семью, государство и другие сообщества от диавола».

В конце Божественной Литургии Владыка наградил благодарственными грамотами активных прихожан Георгиевского храма:

• Тихонова Георгия Сергеевича
  • Кононову Светлану Саввичну
  • Ерофеева Владимира Юрьевича
  • Долгих Ольгу Анатольевну

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский