Престольный праздник отметил храм п. Горнореченский (+ Фото + Видео)

15 марта Русская Православная Церковь празднует явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Эта икона была написана в 18 веке и находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля.
Во время нашествия Наполеона в 1812 году она была спрятана и явлена русскому православному народу только лишь 15 марта 1917 года в церкви села Коломенского, через жительницу слободы Перерва крестьянку Евдокию Адрианову.
Царственный вид иконы, скипетр и держава подчеркивают, что Пресвятая Богородица взяла под Свой покров верных чад Церкви Российской. Ведь именно в этот день царь Николай II отрекся от престола. С тех пор икона стала объектом особого народного почитания. Почти в каждом храме имеется список «Державной» иконы Божией Матери, еще при участии Святейшего патриарха Тихона Ей были составлены служба и акафист.
Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России. В этом году празднество выпало на первую седмицу Великого Поста и по церковному уставу перенесено на субботу.
15 марта накануне престольного праздника в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» в пгт.Горнореченском состоялось всенощное бдение, которое совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении протоиерея Александра Сулемы и настоятеля храма иерея Алексея Куника. На следующий день Божественную литургию возглавил Владыка Гурий в сослужении настоятеля храма.
В храме молились прихожане о мире, спасении и сохранении России, о даровании телесных и душевных исцелений.
По завершении службы епископ Гурий обратился к духовенству и прихожанам со словом:
«Дорогой батюшка, дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником, с началом Великого поста, с первой седмицей, которую мы прошли не без труда, но и не без радости, преодолели. Сегодня у нас память Державной иконы Божией Матери. Для меня это один из самых главных праздников, главных событий моей жизни.
В свои молодые священнические годы я участвовал в строительстве храма Христа Спасителя в Москве, возле которого первым этапом был построен храм-часовня в честь Державной коны Божией Матери. В этом храме я служил в течение нескольких лет, здесь меня рукоположили в священнический сан. Поэтому для меня Державный храм, Державная икона – это особая святыня.
По проекту Державного храма в Москве построен храм в Кавалерово во имя блаженной Ксении Петербургской. Державная икона – это, наверное, одна из главнейших икон Царицы неба и земли. Она взяла Русь под Свой Покров.
Когда царя лишили правления в нашей стране, чудесным образом в Коломенском, на окраине Москвы явилась Державная икона Божией Матери, и духовно взяла Русь под Свой Покров. в скорбях и бедах Утешительница, наша Божья Матерь всегда нам помогает во всем. И Она наша Ходатаица перед Богом, мы молимся через Нее Богу, просим Ее, чтобы Она помогла, заступила, утешила скоро.
Дорогие о Господе братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником престольным, желаю вам крепости, укрепления прихода, радости и помощи. Хотелось бы, чтобы люди просыпались, приходили в храм, возрождали нашу русскую деревню, возрождали Русь, жили благочестиво, скромно и духовно. Спаси вас Господи!»