Престольный праздник в с. Горнореченский (+ Фото)

15 марта Русская Православная Церковь празднует явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Эта икона была написана в 18 веке и находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля.

Во время нашествия Наполеона в 1812 году она была спрятана и явлена русскому православному народу лишь 15 марта 1917 года в церкви села Коломенского, через жительницу слободы Перерва крестьянку Евдокию Адрианову.

Царственный вид иконы, скипетр и держава подчеркивают, что Пресвятая Богородица взяла под Свой покров верных чад Церкви Российской. Ведь именно в этот день царь Николай II отрекся от престола. С тех пор икона стала объектом особого народного почитания. Почти в каждом храме имеется список «Державной» иконы Божией Матери, еще при участии Святейшего Патриарха Тихона Ей были составлены службы и акафист.

Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России. В Арсеньевской епархии есть храм, посвященный Богородице в честь иконы Её Державной. Он находится в пгт. Горнореченском Кавалеровского района . 15 марта 2020 года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил там Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма иерея Алексея Куника, иерея Виктора Бронникова и диакона Кирилла Зиновьева. Накануне вечером епископ совершил всенощное бдение в Борисоглебском храме г. Дальнегорска в сослужении иерея Максима Макарова и диакона Кирилла Зиновьева.

По завершении службы епископ Гурий обратился к духовенству и прихожанам со словом: «Дорогие отцы, братья и сёстры, всех вас поздравляю с воскресным днем! Идет Великий пост, и в сегодняшний день мы вспоминаем святителя Григория Паламу, учителя Божественного света. Святитель Григорий Палама – величайший святой Вселенской Церкви, учитель Вселенной. Святитель Григорий был высокообразованным и в то же время духовным человеком: он стяжал непрестанную Иисусову молитву. И Господь удостоил его видения Фаворского света – того нетварного Божественного света, который видели Апостолы на горе Фавор. Соединив своё внешнее образование и духовный опыт, святитель Григорий стал защитником Православия, защитником учения о нетварном Фаворском свете. Поэтому Церковь каждый год вспоминает его во время Великого поста.

Многие святые достигали Фаворского света, достигали высоты Божественного познания: преподобный Серафим Саровский, святой апостол Иоанн Богослов и другие. Они не только верили в Бога, но и знали Его, каков Он есть, в меру своих духовных сил, конечно.

И еще сегодня мы отмечаем праздник Державной иконы Божией Матери. Когда российский император был лишен своего правления, Матерь Божия взяла Россию под Свой Покров. Это великое событие. Конечно, мы потеряли законного правителя – царя, но получили нечто большее. Матерь Божия всем нам помогает. Когда мы призываем Её в помощь в бедах, скорбях, болезнях, и в радостях, Она нам всегда поможет, и утешит, и сорадуется с нами».

14.03.2020 вечерняя Дальнегорск
15.03.2020 Литургия в Горнореченском