Престольный праздник в храме поселка Горнореченский (+ Фото + Видео)

14 марта в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, Русская Православная Церковь также празднует явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Эта икона была написана в 18 веке и находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля.

Во время нашествия Наполеона в 1812 году она была спрятана и явлена русскому православному народу лишь 15 марта 1917 года в церкви села Коломенского, через жительницу слободы Перерва крестьянку Евдокию Адрианову.

Царственный вид иконы, скипетр и держава подчеркивают, что Пресвятая Богородица взяла под Свой покров верных чад Церкви Российской. Ведь именно в этот день царь Николай II отрекся от престола. С тех пор икона стала объектом особого народного почитания. Почти в каждом храме имеется список «Державной» иконы Божией Матери, еще при участии Святейшего Патриарха Тихона Ей были составлены службы и акафист.

Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России. В Арсеньевской епархии есть храм, посвященный Богородице в честь иконы Её Державной. Он находится в п. Горнореченском Кавалеровского района. 14 марта епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил там Божественную Литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Александра Сулема и дьякона Кирилла Зиновьева. Накануне вечером владыка Гурий отслужил Всенощное бдение в храме святых Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово.

По завершении службы епископ Гурий обратился к духовенству и прихожанам со словом, в котором рассказал об истории иконы Божией Матери «Державная», призвал всех верующих к спасению и исправлению для достижения Царства Небесного и преподал архипастырское благословение.