Престольный праздник храма поселка Рудный (+ Фото)

25 декабря Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского. Святитель Спиридон Тримифунтский – один из любимых народом святых. По множествам свидетельств, он являет чудесную помощь по молитве в различных нуждах и о самых бытовых вещах — о работе, проблемах с жильем, и тому подобном.

Обладавший при земной жизни великим состраданием к обиженным, страждущим, к нищим, он и после своего отшествия на небо не изменил себе, помогая тем людям, кто взывает к нему за помощью. В Древней Церкви имя святителя Спиридона почиталось наравне с именем святого Николая Чудотворца. Особо чтили его и на Руси.

На острове Корфу, где в настоящее время почивают нетленные мощи святого, рассказывают, что когда на мощах святителя Спиридона меняют облачение, тапочки на ногах оказываются стоптанными — это словно знак того, что святитель Спиридон и по смерти ходит по земле, помогая всем скорбящим и молящимся Богу о помощи.

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского храм в поселке Рудный отмечает престольный праздник. По этому торжественному случаю епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию. Владыке сослужили протоиерей Александр Сулема, иерей Виктор Бронников, дьякон Кирилл Зиновьев. Накануне праздника Владыка отслужил вечернее богослужение в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

На празднике епископ поздравил всех прихожан с престольным праздником и наступающими Рождеством Христовым и Новым годом.