Престольный праздник храма в п. Кавалерово (+ Фото)

17 июля Церковь празднует память святых Царственных страстотерпцев – престольный праздник храма в Кавалерово.

В канун праздника Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального Благовещенского собора.

А в самый день праздника состоялось торжественное богослужение в самом кавалеровском храме. Его возглавил епископ Гурий в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Сулема, иерея Виктора Бронникова и диакона Кирилла Зиновьева. На праздник собрались прихожане из Арсеньева, Шумного, Пластуна, Тернея, Дальнегорска, Владивостока.

После Литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры поздравляю вас с престольным праздником Кавалеровского храма!

Святые страстотерпцы прожили не такую уж долгую жизнь. Но прожили ярко, чисто, благоговейно. А время было непростое. Подобное нашему времени, а может быть, еще и худшее. Итогом стала богоборческая революция, уход многих людей от Бога. В это время многие люди стали новомучениками. Царственные страстотерпцы одни из первых попали в Царство Небесное, претерпев страдания за веру и Отечество.

Царь Николай  был примером скромности, благоговения, кротости, тихости души, воздержания. И вместе с тем он был человеком крепкой и сильной воли, хотя его и обвиняли в обратном. Он не предал ни Россию, ни Христа. И как последний помазанник Божий пострадал за Родину и за Христа.

Мы молимся, чтобы за молитвы царя Николая с его благочестивейшей семьей Господь спас землю Русскую. За его терпение, за его кротость. Конечно, искупителем всех людей является Господь. Но и отец может искупить свою семью. Священник может положить за свою церковь душу. Так и царь положил свою жизнь за Родину, уподобился Христу. Мы славим и благодарим Бога, что он дал нам такого царя».

По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма.

Божественная литургия
Крестный ход