Презентация книги воспоминаний владыки Гурия о старце Науме (Байбородине) (+ Фото + Видео)

По инициативе епархиального ОРОиК (руководитель – И.Г. Берденникова) 5 апреля в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялась презентация книги епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине).

На встрече присутствовали клирики Кафедрального Благовещенского собора, сестры монашеской женской общины, прихожане храмов г. Арсеньева и читатели.

Владыка рассказал о том, как возникла идея написать эту книгу. По словам автора, свои воспоминания он «собрал как жемчужинки для духовной пользы верующих».

Подвиг старца можно приравнять к подвигу прп. Сергия Радонежского и его учеников. Перед нами предстаёт духовный образ отца Наума, разворачивается история возрождения Православия в России конца 1980-х – начала 2000-х годов и её главного, великого собора – Храма Христа Спасителя. Свой рассказ владыка сопроводил демонстрацией фотоматериалов, иллюстрирующих масштабы подвижнической деятельности старца во славу Церкви и русского народа.

По окончании презентации епископ Гурий ответил на вопросы читателей и по многочисленным просьбам оставил памятную подпись в книгах, которые они приобрели.

В конце мероприятия состоялась презентация выставки книг – подвижнических трудов отца Наума и биографических изданий, имеющихся в епархиальной библиотеке.

Идет время, одна эпоха сменяет другую, но не иссякнет благодатный источник прп. Сергия, не оскудеет Святая Русь его учениками. Последнему поколению их принадлежит наш владыка, написавший книгу о своем учителе.