Приходское собрание кафедрального Благовещенского собора

22 сентября в кафедральном Благовещенском соборе состоялось приходское собрание, которое возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. На собрании присутствовало около 30 человек, в числе которых были иерей Константин Мироненко, иерей Александр Семенов, инокиня Мария (Воробьева) в качестве секретаря, староста храма В.В.Гассан и казначей Нина Ивановна Смирнова.
Главной целью собрания было переизбрание членов ревизионной комиссии, ими стали прихожанки храма Надежда, Ольга и Татьяна. В процессе обсуждения вопросов приходской жизни епископ Гурий рассказал о помощи Арсеньевской епархии людям, пострадавшим от наводнения. Также им помогает Владивостокская епархия, прихожане нескольких храмов Владивостока, Уссурийска и п. Сибирцево.
По благословению Его Святейшества, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Пантелеимон (Шатов) из Москвы прислал протоиерея Андрея Близнюка и сестру милосердия Полину Юфереву для сбора информации о состоянии в пострадавших районах. В настоящий момент пострадавшим оказывается помощь.
В ходе собрания были также затронуты вопросы благоустроения собора и приходской жизни, развития различной церковной деятельности, внутреннего и внешнего благоукрашения храма.
Последним вопросом для обсуждения стала тема, указанная прихожанином храма Максимом: в городе Арсеньеве развернулась довольно-таки обширная программа, касающаяся растления малолетних. На улицах появились афиши, рекламирующие стриптиз и различные средства контрацепции, хульные цитаты на Евангелие.
Членами собрания было принято решение обратиться к главе города и в прокуратуру, чтобы призвать к совести наших правителей и власть имущих, обратить их внимание на нарушение законов и прав граждан. Со всем этим надо бороться, бороться за наших детей, а не относиться снисходительно и толерантно.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев