«Продолжатель дела Сергиева» – книга о дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине)

Дорогие братья и сестры!

В епархиальную библиотеку  поступила книга воспоминаний владыки Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, « Продолжатель дела Сергиева». Она рассказывает  о духовном отце нашего владыки –  дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине).

Он известен  по всей России  и далеко за ее пределами. Все больше времени проходит со дня кончины дорогого батюшки, но он все время находится рядом со своими духовными чадами, среди которых и наш любимый владыка Гурий.

По словам автора,  свои воспоминания он собрал как «небольшие жемчужинки, отблески сияния той Божией благодати,  которая обитала» в его духовном отце. Перед нами предстает образ дорогого старца Наума, разворачивается история возрождения православия в России в конце 1980-х – начала  2000-х годов, и ее главного, великого собора -Храма Христа Спасителя.

Книга предлагается вниманию благочестивого читателя в надежде, что она принесет ему духовную пользу.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст