«Продолжатель дела Сергиева» – книга о дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине)

Дорогие братья и сестры!

В епархиальную библиотеку  поступила книга воспоминаний владыки Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, « Продолжатель дела Сергиева». Она рассказывает  о духовном отце нашего владыки –  дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине).

Он известен  по всей России  и далеко за ее пределами. Все больше времени проходит со дня кончины дорогого батюшки, но он все время находится рядом со своими духовными чадами, среди которых и наш любимый владыка Гурий.

По словам автора,  свои воспоминания он собрал как «небольшие жемчужинки, отблески сияния той Божией благодати,  которая обитала» в его духовном отце. Перед нами предстает образ дорогого старца Наума, разворачивается история возрождения православия в России в конце 1980-х – начала  2000-х годов, и ее главного, великого собора -Храма Христа Спасителя.

Книга предлагается вниманию благочестивого читателя в надежде, что она принесет ему духовную пользу.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский