Проект “Дальневосточная ярмарка русской культуры”

“Анучинские зори”
24 апреля 2019 г. №16(3040)
Дальневосточная ярмарка русской культуры «За Веру и Отечество» – так называется проект Арсеньевской епархии, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект уже работает, и мероприятия будут проводиться до конца года в Арсеньеве, Яковлевке, Чугуевке, Анучино, Кавалерово, Ольге, Дальнегорске, Пластуне и Тернее.

В рамках проекта проводятся лекции для жителей сёл об истории их малой Родины. История родного села, история района – с этого начинается «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» – неотъемлемая, необходимая составляющая по-настоящему культурного человека.

Дальневосточная ярмарка хоров «За Веру и Отечество» – это конкурс духовно-патриотической песни, проводимый с 2015 года и приуроченный ко Дню народного единства. На ярмарку приезжают хоровые коллективы из Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Находки, Уссурийска, Фокино и других населённых пунктов. Цель Ярмарки хоров – поднять духовно-нравственный и патриотический настрой в Российском обществе, через песню сплотить народ, дать новую жизнь произведениям музыкальной культуры прошлого, незаслуженно забытым во время лихолетья. Необходимо сохранить песенно-хоровое наследие наших великих предков и передать его дальше – подрастающему поколению, возродить интерес к духовно-патриотической песне, к истории нашей великой Отчизны и её национальным традициям.

Образовательные семинары и мастер-классы по хоровому пению призваны поднять профессиональный уровень сельских и городских хоровых коллективов северо-востока Приморского края и популяризовать искусство хорового пения. Выставки народного костюма и быта русских людей будут создавать объёмную картину жизни русских людей, осваивавших Приморский край с середины девятнадцатого века. На них будут представлены подлинные русские костюмы, предметы быта конца девятнадцатого – начала двадцатого века и старинные книги из фонда Арсеньевской епархии.

18 апреля в Анучинском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки икон «Дивен Бог во святых Своих». Зрителям представлена уникальная экспозиция высококачественных полноразмерных фотокопий подлинных икон из коллекции Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублёва. Фотокопии отпечатаны на современных носителях, с использованием новейших технологий и дают полное представление об оригиналах. Экспозиция дополнена подлинными иконами восемнадцатого – двадцать первого веков из фонда Арсеньевской епархии, различных храмов, а также частных коллекционеров. Здесь и церковная утварь, и кресты, медальоны и складни, древние книги из собрания нашей епархии. Всё это органично сочетается друг с другом, охватывая разные периоды истории и давая возможность рядом с копиями увидеть подлинные творения православных живописцев и мастеров.

На открытии выставки присутствовали Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятель Анучинского храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Варсонофий, заместитель главы администрации Анучинского района Андрей Янчук, председатель районной Думы Галина Тишина. Ведущей, на правах хозяйки, выступила директор музея Татьяна Зорина. Было сказано немало добрых слов о том, какую роль играют мероприятия ярмарки русской культуры «За Веру и Отечество» в духовном воспитании современного человека. Духовно-нравственная и культурная составляющая – это стержень личности, семьи, общества, нации, основа патриотизма и гражданственности. Без этого стержня человек превращается в «машину потребления» материальных благ, не различающую ценности подлинные и мнимые, не понимающую смысла и красоты бытия.

Инокиня Мария провела подробную и очень познавательную экскурсию по экспозиции икон. Публика с интересом вникала в историю обретения образов, узнавала об уникальности каждой иконы, о чудодейственности священных реликвий, о символизме деталей и сакральном значении изображений, созданных в ту или иную историческую эпоху.

В соседнем зале музея проводился мастер-класс по иконописи. Секретами мастерства делилась инокиня Дарья – профессиональный художник – иконописец. Вокруг стола, на котором демонстрировались приёмы иконописи, собрались в основном школьники.

Выставка икон продлится в Анучинском музее до 30 мая. Посетить её может любой желающий, а о том, почему это всё-таки нужно сделать, сказал епископ Арсеньевский и Даль-негорский Гурий:

– Предлагаю всем жителям Анучинского района, верующим, любящим русскую культуру, задумывающимся о смысле жизни, посетить выставку икон. Ведь настоящая икона пишется человеком верующим, который не может притворяться, быть артистом. Иконописец пишет предельно откровенно, делясь со всеми той благодатью, которую он сам получил от общения с Богом. Иконы, представленные в нашей экспозиции именно таковы, они дают человеку возможность не только прикоснуться к истории и культуре нашей святой Руси, но и проникнуться благодатью Божьей, которой они наполнены. Приглашаю всех посетить выставку уникальных икон, поверьте, это очень интересно, познавательно и, главное, полезно для души!

Евгений Ковалёв.
Фото автора.