Прощеное воскресенье (+ Фото)

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу непостных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем.
На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Традиционно во всех храмах вечером совершается чин прощения. Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

В кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева чин прощения совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыке сослужили протоиерей Николай Хоменко, иерей Александр Ступа, иерей Михаил Котенко, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Николай Могутнов, иерей Дмитрий Овчинников, иерей Дмитрий Федон, дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Анатолий Яндюк.

По традиции все верующие вместе с духовенством попросили друг у друга прощения. В завершении богослужения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий преподал свое архипастырское благословение на начало Святой Четыредесятницы.