Прощеное воскресение (+ Фото + Видео)

Вечером, 26 февраля, после вечерней службы в Неделю сыропустную – воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), правящий архиерей Арсеньевской епархии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, возглавил Чин Прощения в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.
На нем присутствовали представители Яковлевского, Анучинского и Арсеньевского Благочиний: протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Игорь Шевчук, иеромонах Варсонофий (Рыжов),

иерей Александр Ступа, иерей Михаил Котенко, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Митрофан (Могутнов), иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и диакон Николай Зыков.

Первая часть вечерни совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста епископ Гурий прочитал молитву на начало поста Святой Четыредесятницы и обратился к молящимся с проповедью:

«В Прощенное Воскресение мы собрались здесь, чтобы совершить Чин Прощения и призвать Божью милость и Божью благодать на всех нас. Также надо примириться с ближними и попросить у Бога и ближних прощения. Сегодня день Адамова падения. Он пал и оставил нам в наследство это падение, хотя и много каялся и плакал. Но, пришел Христос и Своей жизнью и Своей кровью искупил грехи рода человеческого. Но, чтобы совершилось для каждого из нас спасение, нужно много плакать в этой жизни. Эта жизнь не рай, эта жизнь дана нам на покаяние, на добрые дела, на исправление, на спасение, а не на услаждение и развлечение. Мы должны очень серьезно, планомерно, системно со страхом Божиим, с усердием работать над своим исправлением, над своей душой и о теле не забывать, держать его в форме, то есть не услаждать, но и не перегружать.

В семьях наших прихожан далеко не все верующие, но мы должны показывать таковым пример милосердия, терпения, смирения, сострадания и любви, что бы просветился свет наш перед нашими родными и близкими и они увидели наши добрые дела и прославили Бога, Который на Небесах, Который светит и нам, и в этом Свете можно увидеть путь к спасению. В сегодняшнем Евангелии утром говорилось, что мы, когда прощаем грехи ближнего, то и нам прощает Бог. А, если мы не прощаем грехи ближнего, то и нам Бог не прощает наши прегрешения».

По традиции все верующие вместе с духовенством испросили друг у друга прощения.

Информационный отдел Арсеньевской епархии