Пять «П» проектной деятельности: православная группа в детском саду (+ Фото)

25 июня в образовательном отделе Арсеньевской епархии прошла встреча сотрудницы отдела Виктории Александровны Ольховик с работниками арсеньевского детского сада № 20 Ирины Владимировны Воробьевой и Елены Владимировны Ващенко.
Темой встречи стало знакомство с грантовым конкурсом «Православная инициатива»  и платформой «Начинание»В ходе обсуждения Викторией Александровной была продемонстрирована презентация, наглядно показывающая суть проектной деятельности, процедуру подготовки заявки и дальнейшего осуществления идеи.
– Целью конкурса является поддержка гражданских инициатив на основе масштабного сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами, – рассказывает Виктория Александровна. – Проект – это 5 «П»: Проблема, Поиск, Планирование, Продукт, Презентация. В качестве примера успешной реализации проекта можно вспомнить опыт нашей епархии: в 2013-2014 годах мы проводили выставку фотокопий икон «Дивен Бог во святых Своих!». Выставка экспонировалась в музеях городов Арсеньева и Дальнегорска, Владивостока и Хабаровска, Уссурийска, посёлках Кавалерово, Ольга и Пластун, сёлах Чугуевка, Яковлевка и Анучино. В течение девяти месяцев её посетили более пяти тысяч человек. Специалистами из Москвы и сотрудниками епархии проводились мастер-классы и экскурсии по экспозиции, которая была дополнена подлинными иконами из коллекции Арсеньевской епархии.
Детский сад № 20 в этом году планирует подать заявку в «Православную инициативу» на проект, посвященный созданию православной детской группы. В ходе встречи обсуждался вопрос подготовки заявки на первый этап конкурса.
Участники рассказали о своём проекте подробнее:
– Давно ли существует православная группа?
– Нет, она была открыта совсем недавно. Фактически, мы начали работу над ней в конце мая этого года. Мы провели собрание с родителями, на котором посвятили их в свои планы, рассказали общую суть нашего проекта. Название программы «Добрый мир», являющейся основой курса «Духовно-нравственная культура (православная культура)», стало названием и нашего проекта. После встречи с родителями мы подготовили бланки заявлений для того, чтобы закрепить всё юридически.
– В чем суть проекта?
– Мы планируем обучать детей в детском саду по особой образовательной программе, в основу которой будут положены традиции русского народа.
– Что подвигло Вас к созданию такой группы?
– Такие задумки были у нас уже давно, но окончательно мы решились попробовать свои силы после поездки нашей заведующей на Рождественские Чтения в Москву. Эта поездка была организована Арсеньевской епархией. На Чтениях рассказывали про детские сады, где всё это уже действует. Приехав, она всё нам рассказала, и мы тоже загорелись этой идеей. Затем руководитель образовательного отдела монах Герман (Астахов) предложил нам просмотреть программу «Добрый мир». Она нам очень понравилась, и таким образом замысел проекта окончательно созрел.
– Сколько ребят в группе?
– На данный момент – 22 человека.
– Чем православная группа на данный момент отличается от обычной группы?
– Пока ничем. В данный момент мы находимся на стадии подготовки проекта: занимаемся оформлением развивающей среды, в которой дети будут находиться весь день. Также мы сделали в группе ремонт.
– На чьи средства проводится ремонт?
– Ремонт делали родители.
– Получается, это желание родителей – сделать такую группу с православным уклоном?
– Да, почти все дети в группе – крещеные. Мы разговаривали с родителями на эту тему, показывали программу, все согласны и готовы нам помогать.
– Какие у Вас планы по будущее?
– Как уже было сказано, в ближайшее время мы планируем написать образовательную программу. Но уже этим летом мы будем отмечать с детьми православные праздники. Сначала – День семьи, любви и верности (день памяти свв. благоверных князей Петра и Февронии), потом 1000-летие преставления князя Владимира. А уже с 1 сентября программа полностью вступит в силу.
– Иными словами, Вы готовите детей к школе, и помимо этого дополнительно изучаете еще какие-то предметы? Например, Закон Божий?
– Нет, там уклон идет на воспитание доброты и нравственности. Мы будем знакомиться со святыми. Дети маленькие, будем все делать постепенно.
– Какой возраст детей?
– 4-5 лет. Мы планируем знакомить детей со святыми через просмотр православных мультфильмов. У епархии есть обширная фильмотека, к которой мы можем обращаться. Она включает в себя детские программы, мультфильмы, воспитывающие доброту. Также мы будем делать с ребятами различные поделки.
– Планируются ли изменения во внешнем виде ребят? Например, одежда в русском стиле?
– Да, планируется. В повседневной жизни дети будут одеваться как обычно. А для праздников мы хотим сшить костюмы в русском стиле: девочкам сарафаны, мальчикам – рубахи.
– Сколько лет проведет ребенок в этой группе до школы?
– 3-4 года, с 4-х лет до 7. Ребятишки проводят в саду целый день, пять дней в неделю, с 7-30 до 18-00.
– Отрадно, что есть люди, которые не ограничиваются своими непосредственными обязанностями, а берут дополнительную нагрузку ради блага детей.
– Мы с удовольствием взялись за это благое дело – воспитывать детей на русских традициях. Что дети сейчас видят по телевизору? Они смотрят фильмы, где убивают, стреляют и т. д. Родители слишком заняты, воспитанием детей им некогда заниматься. А мы будем заниматься не только с детьми: параллельно планируем вести и работу с родителями. Будет организован родительский клуб.
Будем устраивать какие-то «гостиные», приглашать к нам представителей епархии, разговаривать о воспитании духовности и нравственности.
Екатерина Придворова