Рабочая поездка епископа Гурия в Дальнегорск и Кавалерово

16-18 июня состоялась поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в Кавалеровский муниципальный район и Дальнегорский городской округ. Вечером 16 июня Владыка совершил всенощное бдение в сослужении иерея Георгия Дорохова и диакона Кирилла Зиновьева в храме святых мучеников Бориса и Глеба г. Дальнегорска. После службы епископ обсудил с активом прихода различные текущие вопросы.
На следующий день епископ совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков. В конце Литургии архипастырь рассказал о том, как Господь пришел искупить грехи Адама, вывел души праведников из ада, создал Церковь: «Своим Боговоплощением и Воскресением Бог соединился с человеком, поэтому те, кто верует во Христа, крестятся и участвуют в таинствах, исповедуются и причащаются, и становятся наследниками Царствия Небесного. Теперь, когда Господь воскрес, врата Царства Небесного открыты. Все могут туда войти, если будут жить по Богу, и Дух Святой вместе с Церковью. «Аз есмь с вами до скончания века», – Господь сказал,- «Я пошлю Духа Святаго, который наставит вас на всякую истину и будет с вами до скончания века».

Недавно мы праздновали Сошествие Святого Духа на Апостолов, через неделю – день Всех Святых, затем – день всех Русских святых. И вот в эту неделю мы вспоминаем святых, подвизавшихся в различных регионах, в древнейших русских землях: Новгородской, Псковской, Санкт-Петербургской и Вологодской. Такое совместное празднование связано с тем, что в советское время у Церкви не было возможности прославить новомучеников. Поэтому было установлено празднование всем святым, подвизавшимся в том или ином регионе. А уже потом, к 2000-му году появилась возможность прославить новомучеников и исповедников российских».
Также после Литургии епископ Гурий вместе с иереем Андреем Васякиным встретились с исполняющим обязанности главы Дальнегорского городского округа Колосковым Виктором Николаевичем и главным архитектором г. Дальнегорска Скрипка Александром Евгеньевичем. Обсуждался вопрос передачи Церкви здания первого храма города, построенного ещё до революции и находящегося в промышленном районе Дальнегорска. Арсеньевская епархия хотела бы восстановить эту церковь, сделать её действующей и устроить при ней небольшой музей города Дальнегорска, рассказывающий о нем с церковно-исторической точки зрения.
В Дальнегорске сейчас два небольших храма на 35 тысяч жителей города – храм во имя святых Бориса и Глеба в Горелом и домовой храм во имя святого Георгия Победоносца на Горбуше. С 2016 года строится новый храм во имя святого Георгия Победоносца (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/nachalos-stroitelstvo-novogo-hrama-v-dalnegorske-video/). В настоящее время идет строительство цокольной части.
Затем Владыка встретился с активом прихода храма Бориса и Глеба, на встрече обсуждались текущие вопросы жизни прихода. Также состоялась встреча епископа Гурия, иерея Георгия Дорохова и иерея Андрея Васякина с начальником отдела образования Дальнегорского городского округа Аверьяновой Анной Михайловной и старшим методистом управления образования Кузнецовой Еленой Алексеевной. Также присутствовал староста храма во имя святых Бориса и Глеба Александр Александрович Яковенко и казначей храма Антонина Молодовна Черноусова. Главной темой собрания стало планирование сотрудничества Арсеньевской епархии и Управления образования Дальнегорского городского округа – проведения конкурсов, совместных мероприятий, преподавания ОПК и встреч со священниками в школах города, повышения квалификации для педагогов в рамках духовно-нравственного воспитания. Позже на эту же тему состоялась встреча с директором СОШ №17 «Родник» Еленой Константиновной Борзенковой.
Также епископ провел встречу по поводу реконструкции храма во имя святых Бориса и Глеба. За лето планируется выполнить капитальный ремонт храма, поднять потолок и крышу, установить новое паникадило, купол и Крест, перекрыть кровлю, заново обшить стены храма блокхаусом.
Во второй половине этого же дня Владыка Гурий приехал в посёлок Кавалерово. Здесь архиерей встретился с главой Кавалеровского муниципального района Сергеем Родионовичем Гавриковым и начальником отдела образования Галиной Михайловной Волковой. На встрече обсуждался вопрос сотрудничества Арсеньевской епархии с управлением образования п. Кавалерово.