Рабочая поездка епископа Гурия в Хабаровск (+ Фото)

С 1 по 3 июля состоялась рабочая поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в Хабаровский край. Владыку сопровождал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации монах Герман (Астахов).
Представители Арсеньевской епархии посетили Министерство развития Дальнего Востока для решения вопросов, связанных с развитием Арсеньевской епархии.
В частности, решались организационные вопросы по грантовому конкурсу «Православная инициатива», по проекту Дальневосточной ярмаркой хоров «За веру и Отечество».
Правящий архиерей Арсеньевской епархии поздравил митрополита Хабаровского и Приамурского Владимир с назначением на Хабаровскую кафедру и вечером 2 июля сослужил ему на всенощном бдении в Спасо-Преображенском соборе.
3 июля 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе краевого центра. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, духовенство собора и выпускники заочного отделения Хабаровской семинарии в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Анны Зайцевой.
В своей проповеди по окончании богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с днем Всех святых, в земле Русской просиявших, который празднуется во вторую неделю после Троицы, напомнив, что каждый из нас уже имеет примеры для подражания, образцы, согласно которым мы призваны строить свою жизнь.
– Будем помнить о том, что мы являемся сродниками и, даже, друзьями святых, которых мы сегодня прославляем, настолько они близки к нам, поскольку жили на этой же самой земле и сегодня предстоят перед престолом Божиим, молясь за всех нас, – обратился к верующим митрополит Владимир.
Также правящий архиерей поблагодарил за совместную молитву епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия и поздравил его с именинами, в этот день Церковь также празднует перенесение мощей святителя Гурия Казанского, небесного покровителя епископа Гурия. Хор исполнил ему «Многая лета», а правящий архиерей преподнес в дар владыке Гурию панагию и букет роз.
После службы был совершен благодарственный молебен в честь завершения учебного года в Хабаровской духовной семинарии, который положил начало торжественному выпускному акту.
3 июля 2016 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся 7-ой выпускной акт.
Вначале к собравшимся обратился ректор семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, акцентируя внимание на ответственности, которая ложится на выпускников духовной семинарии.
– Сегодня на вас будут смотреть уже по-другому, – отметил владыка. – И мне хотелось бы пожелать, чтобы этот знаменательный день навсегда сохранился в вашей памяти. Сохраните самые светлые и добрые чувства о школе, которая дала вам духовное образование. Помните, что семинария, это не только учебное заведение, это дом, двери которого для вас всегда открыты.
С напутственным словом к выпускникам обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, говоря о значимости священника в современном мире: «Я прошел все ступени церковного служения: мне приходилось служить в храмах Москвы и Троице-Сергиевой Лавры, иподиаконствовать у Святейшего. И вот теперь меня поставили епископом на Дальнем Востоке, недалеко от границ Хабаровской епархии. На территории моей епархии находятся малые города и множество различных деревень, многие из которых брошены или угасают. Как и на всем Дальнем Востоке, люди бегут из этих мест: кто во Владивосток, кто в Хабаровск, кто еще дальше, в сторону Москвы.
На сегодняшний день священник – это практически единственная сила, которая удерживает людей. Конечно, сейчас государство стало уделять больше внимания окраинам нашей страны, издавать указы, но этого пока недостаточно. Церковь всегда цементировала и укрепляла народ, приводила людей в духовно трезвое состояние. Учила не искать каких-то земных утешений, а жить на своих местах, благодарить Бога и восстанавливать матушку родную Русь, некогда Святую.
У каждого рукоположенного священника есть белый крест, на котором написано, что батюшка должен быть примером для верующих и для всех людей – словом, делом, житием и другими добродетелями. Поэтому желаю всем выпускникам быть достойными Архипастыря Христа- Первоначальника и быть примером для своих прихожан и для всего мира».
В этом году семинария осуществляла реализацию федерального государственного образовательного стандарта по направлению 48.03 01 – «Теология», а также готовила церковнослужителей по церковно-образовательному стандарту.
На праздничной трапезе владыка Гурий подарил хабаровскому митрополиту книгу собственного авторства «Высокий русский иконостас» в благодарность за совместное богослужение. Владыка обещал передать в Хабаровскую семинарию несколько экземпляров этой книги для пользы учащихся. Также епископ Гурий посетил Свято-Петропавловский женский монастырь, расположенный в 60 км от Хабаровска в селе Петропавловка. Епископ пообщался с игуменией Антонией, осмотрел храмы и помещения монастыря, а также посетил выставку в картинной галерее, посвященной иконографии Божией Матери.
Фото и информация о богослужениях
взяты с сайта Хабаровской епархии
Всенощное  бдение
Божественная  литургия
Выпуск  семинаристов

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский