Рабочая поездка правящего архиерея по Дальнегорскому благочинию (+ Фото)

С 13 по 15 января продолжалась рабочая поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия по Дальнегорскому благочинию. Вечером 13 числа епископ отслужил всенощное бдение в Никольском храме села Каменка. Владыке сослужили настоятель храма иерей Андрей Васякин, иерей Олег Пушенко и диакон Владимир Пыжиков. После богослужения состоялась беседа на духовно-нравственные темы с прихожанами храма. В частности, был поднят вопрос дальнейшего расширения храмовых построек: весной планируется строительство приходского дома рядом с храмом.
Также епископ осмотрел новый, недавно освященный памятник свт. Николаю Чудотворцу.
На следующий день, в день Обрезания Господня, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя св.вмц. Анастасии Узорешительницы в селе Сержантово в сослужении настоятеля храма иерея Максима Макарова и диакона Владимира Пыжикова. На праздник собрались не только местные прихожане, но и верующие из села Мономахово и Рудной Пристани, из г. Дальнегорска. Как и в Каменке, после богослужения состоялась духовно-нравственная беседа, в ходе которой Владыка рассказал о планах по развитию Дальнегорского благочиния. Планируется, что иерей Максим Макаров начнет совершать богослужения в Рудной Пристани, а о. Андрей Васякин – более плотно сотрудничать с местным домом престарелых.
В этот же день вечером Владыка отслужил всенощное бдение в храме свв. Страстотерпцев Бориса и Глеба в г. Дальнегорске в сослужении иерея Георгия Дорохова, иерея Максима Макарова и диакона Владимира Пыжикова. На проповеди после богослужения диакон Владимир Пыжиков рассказал о подвигах свт. Василия Великого, а также о грядущем празднике Крещения Господня. После всенощного бдения состоялось небольшое приходское совещание, где обсуждались текущие вопросы деятельности прихода.
На следующий день, 15 января, Владыка совершил Божественную Литургию в этом же храме. После совершения Божественной Литургии Владыка, будучи настоятелем храма Бориса и Глеба, возглавил небольшое собрание служащих священников и приходского актива.
Всенощное бдение г. Дальнегорск
Божественная литургия г. Дальнегорск