В четверг 25 сентября Преосвященнейший Гурий встретился с директором завода ОАО АКК «Прогресс» Денисенко Юрием Петровичем. Завод «Прогресс» является градообразующим предприятием города Арсеньева и широко известен своими боевыми вертолётами.
На встрече обсуждались вопросы по дальнейшему совместному сотрудничеству по поводу возможного грядущего приезда в Арсеньев Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. К сожалению, во время поездки на Дальний Восток в середине сентября этого года Его Святейшество не смог посетить Арсеньевскую епархию, но в будущем этот визит обязательно состоится, и необходимо готовиться к нему заранее. В частности, планируется сотрудничество в деле поэтапного благоукрашения Благовещенского собора и всего города,  возможна помощь в строительстве Духовного центра с епархиальным управлением и женским монастырем.
Следующим вопросом, стоявшим на повестке дня, было обустройство парковой зоны на Калининской улице у моста через реку Халаза. На этом месте в данный момент уже начата разбивка большого парка с различными малыми архитектурными формами: лавочками, ландшафтными светильниками, клумбами и тому подобное. В будущем парке планируется установка памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям семьи, пример супружеской верности которых является ярким образом, вселяющим благодатную веру и добрую надежду в душу молодых людей.
   Также правящий архиерей предложил возродить давнюю традицию освящать русское оружие: «С давних пор духовенство Церкви освящало наше воинское оружие. В Комсомольске-на-Амуре освящается Sukhoi Superjet, в Северодвинске освящаются подводные лодки, а мы в Арсеньеве будем освящать наши боевые вертолёты.»