Радуемся вместе: благотворительная акция «Пасхальная радость» ( +Фото)

Искреннюю улыбку в обмен на подарок настоятеля церкви в селе Кокшаровка  получили 128 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, принимали нежданных гостей в Светлую Седмицу, праздничную неделю после Пасхи.
Появление в гостях священнослужителя отца Андрея, настоятеля Кокшаровского храма Сорока Севастийских мучеников, для всех ребят стало приятной неожиданностью. Батюшка навещал ребят с благой миссией – поздравить с Пасхой и вручить подарки. Благотворительная акция «Пасхальная радость» прошла на территории Чугуевского района впервые и охватила села Кокшаровку, Павловку, Уборку, Варпаховку, Каменку, Новомихайловку.
При встрече ребята смущались и стеснялись, но искреннюю детскую радость скрыть достаточно трудно. Детские улыбки, блеск в глазах, радостные возгласы «Подарки!» – это стало настоящей наградой организаторам акции за доброту и щедрость души. Помогали в организации сбора подарков для ребят все неравнодушные люди: жители сел, предприниматели. Активно поддержали инициативу батюшки учителя средней школы № 4 села Кокшаровки. Подарки выбирали вместе со своими детьми по принципу «что понравится моему ребенку, то куплю и другому». Каждый презент наполнили теплом семейного счастья. И это не могло не вдохновлять.
По возрастной категории были охвачены 1 – 11 классы. Реакция ребят была столь же разнообразна как и их возраст и обстановка в семье. Случалось, что на вопрос: «Знают ли они, что за праздник – Пасха?», ребенок отвечал отказом. И пасхальные яйца красят не в каждой семье. Отец Андрей рассказывал ребятам о Великом празднике православных, приглашал в церковь на богослужения. Дети постарше, 15 – 17 лет, откровенно радовались столь неожиданному визиту и неустанно благодарили батюшку за подарок. Бывали и «теплые» семьи, где православные праздники знают и почитают. К таким людям приятно заходить в гости, они открыты и радостны.
Подобную акцию планируется проводить ежегодно. Взаимопомощь, милосердие и доброта стали основой для организации подобных акций. Это невероятный подъем в душе –радовать детей и, хоть немного, скрасить их серые будни.
Спешите делиться теплотой своей души. Подарите ближнему своему частичку доброты! Людей, которые в этом нуждаются, гораздо больше, чем можно представить.
Анастасия Шилкова