Рассказали о Героях Отечества (+ Фото + Видео)

Чугуевские школьники впервые приняли участие в ежегодном епархиальном конкурсе «Герои Отечества».
Газета «Наше время»,
20 ноября 2019 года № 47 (9482)

В этом году конкурс посвящён теме «Просвещение». «Герои Отечества» проводятся с 2017 года на территории восьми муниципальных округов, входящих в каноническую территорию епархии. Проводится он в пять этапов – три в Арсеньеве, один в Чугуевке и один в Дальнегорске.

14 ноября прошёл отборочный этап ежегодного конкурса на базе школы №2 с. Чугуевка.

18 школьников рассказали об учёных, писателях и поэтах, князьях, императорах и полководцах, врачах, путешественниках и святых.
«Героев ребята выбрали самых разных: Достоевский. Пушкин, Державин, Толстой, Ломоносов, академик Сахаров, Януш Корчак, Федор Конюхов, святой Ярослав Мудрый, святой князь Владимир, святой Сергей Радонежский, Петр I, Святитель Николай Японский, Святитель Иннокентий Московский, Ушаков, Суворов и другие, – рассказала редакции «НВ» организатор конкурса и пресс-секретарь епархии Екатерина Придворова.

– Все выступающие очень волновались, видно, что не так часто выступают. Это одна из целей нашего конкурса – чтобы дети получали опыт публичного выступления, опыт презентации перед аудиторией. На наш взгляд, это очень важный навык в современном мире. Все выступления были записаны на видео, и мы в течение месяца выставим их на нашем канале YouTube».

На самом деле, волнение ребят было вполне объяснимо: на них наставлены камеры, на них смотрят другие конкурсанты, и в это же время их оценивает компетентное и строгое жюри: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятель Никольского храма в с. Чугуевка протоиерей Анатолий Сафонов, организатор Дальневосточной ярмарки русской культуры инокиня Мария (Воробьёва), заместитель начальника управления образования администрации Чугуевского района Галина Николаевна Згурская и методист методического отдела «Центра обслуживания образовательных учреждений Чугуевского района» Наталья Александровна Котельникова.

Несмотря на свой дебют в этом конкурсе, чугуевцы не оставили равнодушными членов жюри.
«Особенно запомнился Валентин Шумихин – он рассказал про святого Луку (Войно-Ясенецкого) – врача, архиепископа, хирурга. В конце доклада говорит: «Я вот изучил его биографию и тоже решил стать хирургом, чтобы помогать бедным людям». Для нас как организаторов это крайне важно. Мы ради этого и занимаемся всем этим – чтобы у детей был хороший пример. Как у поэта: «Сделать бы жизнь с кого», – делятся своими впечатлениями организаторы конкурса из Арсеньева.

По итогам выступлений школьникам вручили грамоты об участии, а подготовившим их учителям – благодарности. Также Владыка наградил грамотами за плодотворное сотрудничество директора школы №2 Надежду Ивановну Ермошину и учителя Ольгу Александровну Крылову.

Результаты конкурса будут подведены к Дню Героев Отечества 9 декабря. В этот день в Арсеньеве состоится финальный этап, на котором выступят лучшие из лучших. Надеемся, среди них будут и наши чугуевские ребята.

Ольга Левашова

Фото предоставлено пресс-службой Арсеньевской епархии