23 августа в посёлке Яковлевка прошел региональный этап Дальневосточного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «БЛАГОВЕСТ», посвященного святителю Иннокентию Московскому, апостолу Дальнего Востока. На концерте присутствовал председатель Думы Яковлевского района Тютерев Александр Викторович.
Открывая конкурс, правящий архиерей отметил некоторое неудобство его проведения в летнее время, когда многие люди уезжают из города на отдых. «Уважаемые участники конкурса, братья и сестры! На нашей арсеньевской земле сегодня большой праздник – праздник духовной культуры.
В этом году государство и Церковь празднуют Год Культуры. Как мы знаем, сейчас наша страна находится в тяжелом состоянии, но всё же последние несколько лет наша Родина начинает вставать с колен и уверенно подниматься. Восстанавливается военно-промышленный комплекс, различные общественные институты, начинает возрождаться духовность и культура. Одним из проявлений этого можно считать появление этого замечательного фестиваля духовной и авторско-патриотической песни. Когда человеку хорошо – он поёт, когда радостно, весело – он сочиняет стихи. Стихи во славу Божию, стихи о любви к родителям, к суженым, к Родине. Возрождение духовно-нравственного направления в душах людей, в их семьях – это великая радость и торжество.»

В состав жюри конкурса вошли: председатель – Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский
1) Шевченко Ольга Федоровна, начальник Управления культуры администрации Арсеньевского городского округа
2)Ведерникова Ольга Викторовна, начальник отдела социального развития администрации Анучинского муниципального района
3) Наумова Ольга Анатольевна, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа
4) Алексашина Светлана Александровна, директор детской школы искусств
5) Луновский Александр Валентинович, баянист, заслуженный работник культуры
6) иерей Михаил Котенко, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери посёлка Яковлевка
7) Астахов Андрей Владимирович, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации
8) Абрамова Людмила Васильевна, преподаватель музыкальной школы г. Арсеньева
9) Бердникова Ирина Геннадьевна из г. Арсеньева, заслуженный учитель России

Победители конкурса «Благовест» (региональный этап):

Номинация: Лучшее произведение поэтического жанра
1 место: Байда Юлия Викторовна (автор и исполнитель)
Белова Дарья (исполнитель) из посёлка Яковлевка за стихотворение «Огонь лампадки»
2 место: Сухоруких Наталья Андреевна (автора и исполнитель), стихотворения «Умейте поделить любовь», «Малыш», «Солнце обжигает небеса»
Кузьменко Вероника из села Чугуевка получила приз молодого исполнителя за песню «Прости меня, дедушка»

Номинация: Лучшее произведение песенного жанра
1 место: Халин Виктор Григорьевич (автор музыки), г. Арсеньев, песня «Моя Русь»
2 место: Киселева Галина Николаевна, с. Чугуевка, песня «Православная Россия»
3 место: ансамбль «Серебринушка», п. Анучино, песня «Светлый праздник Рождества»

Номинация: Лучшее исполнительское мастерство
1 место: Ансамбль «Калина», г. Арсеньев, песня «За тихой рекой»
2 место: дуэт «Облака», г. Арсеньев
3 место: Ансамбль «Ивушка», с. Достоевка, песня «Мама»
Ансамбль «Селяне», с. Новосысоевка, песня «Богородица»

Помимо победителей, все участники конкурса были отмечены призами и подарками.
На празднике выступали коллективы вне конкурсной программы церковные хоры – хор Владимирского храма в селе Яковлевка, хор Успенского храма села Новосысоевка и сестры Арсеньевской девичьей общины.
Вашему вниманию видео фестиваля  посмотреть