10 октября в актовом зале МОБУ «СОШ №4» города Арсеньева прошел семинар в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных Чтений. В следующем году Русская Православная Церковь будет отмечать 1000-летие памяти святого равноапостольного князя Владимира, и именно этому событию посвящены очередные Международные Рождественские Чтения под названием «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
Участниками семинара стали завучи по воспитательной работе, учителя истории, русского языка и литературы, учителя курса ОРКСЭ, заведующие дошкольных учреждений, методисты.
Первым докладчиком стала главный специалист Управления Образованием Смелая Н.Ю. с докладом «Современные подходы в образовании: управление образовательным неравенством».
За ней выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии Астахов А.В., который рассказал об особенностях календарного плана совместных мероприятий на 2014-2015 учебный год, разработанного Арсеньевской епархией и городским управлением образования. Подобный план разрабатывается уже третий год.
Важным аспектом любой деятельности является вопрос финансирования. Для этого часто привлекаются различные грантовые организации, такие как грантовый конкурс «Православная инициатива». Со слайдовой презентацией «Православная инициатива: равные возможности» выступила работник ОРОиК Арсеньевской епархии Ольховик В.А.
Данный семинар является частью Рождественских чтений. С масштабом этого мероприятия участников познакомила специалист управления образования Янковая О.П., выступившая со слайдовой презентацией «Московские Рождественские Чтения форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения».
В своем слове по окончании семинара Андрей Владимирович Астахов поблагодарил всех участников, подвел итоги семинара и отметил необходимость дальнейшего проведения подобных мероприятий.