Рождественская встреча воспитанников детского сада с. Краснореченский с настоятелем храма св. Архистратига Михаила с. Краснореченский (+ Фото)

В настоящее время развитие духовно-нравственной культуры является приоритетным направлением отечественного образования и одной из первостепенных задач, стоящих перед Русской православной Церковью.
В нашем  МДОБУ  «Детский сад общеразвивающего вида №5» г. Дальнегорска с. Краснореченский  мы стараемся создать все необходимые условия для осуществления работы в данном направлении, повысить духовно- нравственный потенциал педагогов и профессиональную компетентность в вопросах православного воспитания дошкольников, заинтересовать родителей в духовной жизни ребенка.
18 января 2017г. для дошкольников состоялась уже традиционная встреча с отцом Георгием  посвященная празднованию Рождества Христова. Накануне встречи воспитанники детского сада  провели праздничное мероприятие, на котором звучали стихи, рождественские песенки. Педагогический коллектив и воспитанники детского сада тепло встретили батюшку, который обратился ко всем детям и сотрудникам с приветственным словом. Отец Георгий поздравил собравшихся с праздником Рождеством Христовым, пожелал мира, благоденствия и семейного благополучия. Затем он поведал историю празднования Рождества Христова. На простых и ярких примерах батюшка объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро, честность, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Дети слушали батюшку с громадным интересом. В итоге беседа прошла живо и эмоционально, дошкольники задавали вопросы, чувствовалось, что беседа затронула их сердца. Отец Георгий отметил важность подобных встреч с ребятами, пожелал им мира и добра и пригласил детей, родителей и педагогов в храм Архангела Михаила.
Понимая важность и нужность работы в данном направлении, мы наладили взаимодействие с настоятелем православного прихода Архангела Михаила с. Краснореченский отцом Георгием еще в апреле 2016 года. Тема встречи была посвящена празднику Святой Пасхи. Отец Георгий обратился с поздравительным словом к собравшимся.  Батюшка пожелал всем светлой радости и крепкого здоровья, подробно и вместе с тем доступно рассказал ребятам о празднике Пасхи и о его ценности для души каждого.  Из рассказа батюшки дети узнали, откуда пришел обычай красить яйца и как надо «христосоваться». Воспитанники детского сада порадовали гостей и отца Георгия  специально подготовленными стихами и танцами, а затем поиграли в веселые пасхальные игры. Так же отец Георгий посетил выставку творческих работ детей и родителей « Пасхальное яйцо».
Следующая  встреча состоялась летом на празднике «Троица». В беседе с детьми батюшка  рассказал об истоках празднования Дня Святой Троицы, о том, что этот праздник учит бережно относиться к природе и друг к другу, напомнил о трудолюбии и любви к ближнему. Священнослужитель  принял активное участие в праздничном действии. Участвовал в  общих играх и  хороводах. Мероприятие прошло весело, душевно и познавательно, никого не оставив равнодушным. Все участники получили заряд положительных эмоций! Праздник закончился общим дружным чаепитием. Каждая такая встреча с о. Георгием приносит воспитанникам и педагогам радость и заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.
Заместитель заведующего
по воспитательно – методической