Рождественский сочельник (+ Видео)

6 января епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Царские часы и Божественную Литургию святителя Василия Великого, соединённую с праздничной вечерней в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.
Его Преосвященству сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Дмитрий Овчинников, дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Анатолий Яндюк, дьякон Сергей Федон.

Празднику Рождества Христова, как и Крещению, предшествует навечерие – свидетельство особой важности наступающего торжества. С древних времён в Православной Церкви в навечерии Рождества совершаются Царские Часы. Своё название они получили потому, что издавна на этом Богослужении присутствовали цари, поклоняясь новорождённому Царю царей. Основное содержание Царских Часов – это пение псалмов, тропарей, кондаков, которые рассказывают или пророчествуют о наступающем празднестве.

В конце богослужения правящий архиерей поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым и рассказал о значимости данного праздника.