Рождественский вертеп, ели: как встречал детей на экскурсии Духовно-просветительский центр г. Арсеньева в святочные дни (+ Фото)

В дни святок, в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева, для дошкольников и учащихся школ города проходила экскурсионно-образовательная программа «Рождественские традиции», в которую вошли занятия, экскурсии по Центру и посещение вертепов. Всего рождественские экскурсии посетили более 100 человек.

На занятиях инокиня Мария (Воробьева) и Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, беседовали с детьми о традициях праздника Рождества Христова. Особое внимание ребят было приковано к повествованию преподавателей о чудесных событиях пришествия в мир Богомладенца Христа.

От какой даты идёт современное летоисчисление, почему младшую группу садика принято называть «ясли», о чем напоминает звезда на ёлке и почему принято дарить подарки в этот праздник – всё это дети услышали и запомнили, что подтвердили, правильно ответив в конце занятия на вопросы. Также ребята посмотрели и обсудили мультфильм о Рождестве Христовом, посмотрели фото разнообразных вертепов на экране и разучили песню.

Затем дети смогли ощутить прикосновение к Рождественскому чуду – увидели в Центре вертеп, который соорудили сестры монашеской обители. Каждая фигура в вертепе сделана вручную с молитвой и любовью. Над вертепом сияет Вифлеемская звезда, указывавшая волхвам путь к рожденному Спасителю. С большим интересом и с восторгом ребята рассматривали композицию вертепа.

Какое Рождество без Символа вечной жизни, которую нам даровал Христос. Центр также украшен пушистыми и зелеными елями. Игрушки на них эксклюзивные и сделанные вручную. От таких красавиц дети не могли отвести глаз.

По уходу домой все стали еще раз соучастниками важного праздника, увидев вертеп на улице.

В сегодняшнее время многие традиции, к сожалению, утеряны. И поэтому возрождающийся обычай составления вертепа, особенно дома, несет в себе несколько очень важных задач. Прежде всего, это рассказ детям о смысле предстоящего Праздника, о приходе в мир Спасителя, о Богородице и Иосифе, пастухах и волхвах. А еще это объединение и сплочение семьи за общим делом, возможность побыть вместе.

Информационный отдел Арсеньевской епархии