Рождественский сочельник в храме Рождества (+ Фото)

Накануне, 6 января, в субботу пред Рождеством Христовым, в Рождественский сочельник епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершал Литургию св. Иоанна Златоуста, 9-й час и вечерню в храме Рождества Христова в г. Арсеньеве. Сослужил ему настоятель храма протоиерей Николай Хоменко и диакон Кирилл Зиновьев. Народа собралось немало.
Как всегда, впечатлила присутствующих проповедь Владыки: «У нас в Арсеньеве сейчас живут и действуют три храма – один посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы, один – Рождеству Христову и один – святому Архангелу Михаилу. Четвертый храм сейчас строится в районе школы №10, в честь преподобного Илии Муромца, нашего великого воина-героя, который прославился в сказаниях и былинах, а потом и в сказках. Также мы планируем построить часовню у завода «Прогресс», посвященную святым Петру и Февронии, и небольшие часовни на кладбище и при больнице.
Радостно, что этот небольшой временный храмик, в котором мы сейчас находимся, вмещает столько людей – около ста человек! И в это же время уже строится новый красивый храм, который скоро будет украшен куполами и Крестами. Слава Богу за всё!
В сегодняшнем евангельском слове мы слышали, что Царствие Небесное подобно зерну горушному (горчичному), которое с виду самое маленькое, а потом вырастает в большое дерево. Так и в жизни: много вещей и соблазнов, привлекающих нас – слава, удовольствие, богатство, и они кажутся значимыми, внушительными, важными, а в итоге это приводит к погибели и запустению, оскудению.
А зерно горчичное маленькое как вера – так и жизнь по вере кажется скромной незначительной, поругаемой. А когда принимаешь её, начинаешь жить по Христу, то это зерно развивается от силы в силу и дает, как сказано в Евангелии, колос, стебель, плоды, и становится больше других деревьев, и даже птицы небесные гнездятся в его кроне».
После проповеди архиерея богослужение продолжилось 9-м часом и вечерней. Затем вынесли свечу, которая собой символизирует Рождественскую звезду и пропели праздничные рождественские тропарь и кондак.
По церковному уставу, после выноса звезды можно вкушать пищу. Поэтому после богослужения состоялась скромная трапеза, за которой обсуждались вопросы строительства храма, его отделки, проекта резного деревянного иконостаса.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст