РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского (+ Видео)

Возлюбленные о Господе
священнослужители и монашествующие,
представители власти и труженики производства, славные воины и казаки, студенты и школьники,
дорогие братия и сестры Арсеньевской Епархии!
С любовью и радостью спешу поздравить вас с наступающим светлым Рождеством Христовым! Пусть свет Вифлиемской звезды всегда озаряет наши сердца и направляет на путь Спасения. Да будет новый год мирным, созидательным и благополучным для нас и для милого Отечества нашего!
Прошедший год был исполнен милости Божией к нам грешным и полон самых разнообразных и ярких событий.
Одним из главных событий года стало празднование 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси. В Арсеньевской епархии это событие было отмечено торжественными богослужениями, конференциями, встречами и множеством других мероприятий по всей епархии. В конце декабря был Освящён во имя этого великого святого в посёлке Терней.
В сентябре Приморскую митрополию посетила делегация Япон-ской Православной Церкви. В дар Арсеньевской Епархии была принесена Святыня – частица мощей святого Равноапостольного Николая Японского.
Главным же культурным событием года стало проведение Дальневосточной ярмарки хоров «За веру и Отечество», где участвовали певческие коллективы со всего Дальнего Востока, число которых было более тысячи человек.
В рамках Международных Рождественских Образовательных чтений проведено множество мероприятий среди которых: круглый стол «Церковь и власть: сотрудничество в делах благотворительности и милосердия, образования и воспитания», региональная конференция «Церковь и армия: соработничество Арсеньевской епархии и воинских частей Северо-Восточного Приморья», казачий фестиваль «Казачество на службе у Отечества» и другие.
Особо хочется отметить присвоение священнослужителю нашей епархии протоиерею Михаилу звание почетного жителя г. Арсеньева, в связи с 80-летием и за большие заслуги перед Церковью и с 35-летием служением в Приморье.
По всей епархии строятся новые храмы, возводятся поклонные Кресты. Так, в п. Кавалерово продолжается обустройство источника прозванного в народе «Благодатным», красивейший поклонный Крест теперь стоит при въезде в Арсеньев. Активно ведётся строительство Епархиального Духовного Центра.
Но времена нынче не простые. Современный кризис Веры усугубился кризисом нравственности и добавился, как следствие, политическим и экономическим кризисом. Несмотря на это, не будем унывать, а будем, каясь о своих грехах, исправляясь, радоваться, что милостивый Господь не оставляет нас. Он всегда рядом и ждёт нашего обращения. Станем же трудиться не покладая рук, возделывая свои души молитвой, покаянием и добрыми делами.
Новый 2016 год снова являет нам Христа, во плоти пришедшего в сей мир! Мы спешим навстречу Родившемуся Богомладенцу! Мы радуемся светлым Святочным дням. И в новом году, несмотря на скорби и беды в нашей дорогой стране и во всём мире, ждем Божией милости. «Милости Господни исполнь земля!» Но и нам надо быть достойными этой милости. Как мать не оставляет своё дитя, так и Бог не оставляет нас ни в беде, ни в горе. Мы же оставляем и забываем, что без Него мы беспомощны.
Будем же в предлежащем году жить, как велит наш милостивый Отец Небесный: исполнять заповеди Его, слушаться родителей и старших, иметь любовь друг ко другу и творить добрые дела. Будем любить и возрождать Отечество земное, дабы достичь Отечества Небесного.
ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ
град Арсеньев