Рождество Христово (+ Фото + Видео)

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил всенощное бдение и ночную Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Праздничные богослужения были совершены во всех храмах епархии.
По запричастном стихе были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.
В конце богослужения правящий архиерей поздравил прихожан храма и всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова: «Жизнь христианская состоит из многих подвигов: преодоления различных страстей, искушений вражеских, немощей плоти. Прошедший пост тоже был для нас некоторым подвигом. Из маленьких камушков складывается подвиг христианской жизни. И вот сегодняшнее праздничное ночное длинное богослужение – это для нас маленький подвиг, потому что мы преодолевали тягу ко сну.
Сегодня мы подвизались, со страхом Божиим помолились Господу. Сейчас много соблазнов, много искушений, но мы должны держаться Христа, держаться церкви и спасительного пути Господня. Без Бога, как говорит пословица, не до порога. С праздником ещё раз всех вас поздравляю! Те, кто достойно трудился, кто искренне подвизался и неленостно постился, тому Господь даёт больше радости. Тому, кто жалел себя – меньше.
Поздравляю всех с завершением поста и желаю всем здравия и спасения!
Не забывайте держать меру в разговении. Спаси всех Господи!»
Всенощное бдение
Божественная литургия