С любовью к людям, с любовью к ближнему, с любовью к Богу

Газета «Наше время»
16 ноября 2022 года №46 (9661)

Необычный концерт состоялся 19 ноября вечером в районном Доме культуры – концерт Лилии Евсеевой, жительницы города Санкт-Петербурга.
Лилия Евсеева – православная певица, дипломант и лауреат Всероссийских и международных конкурсов, исполняет песни на стихи православных поэтов, а также является композитором. В этот раз певица приехала на Дальний Восток по приглашению Арсеньевской епархии для участия в работе жюри фестиваля-конкурса духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров».

Приветствуя зрителей, певица сказала: «Мои любимые дальневосточники! Каждый раз чувства меня переполняют, когда прилетаю на Дальний Восток… Сегодня мы приехали из Дальнегорска, вчера там был большой концерт. А сегодняшний концерт – это уже завершение моей поездки. Она была очень насыщенной… Мне захотелось сегодня с вами поговорить о любви. Мы ведь замерзаем. Замерзаем от того, что любовь охладевает».Весь концерт был построен в форме монолога, обращенного к зрителю. Песни перемежались с разговорами о смысле жизни, о духовных ценностях, о вере, о совести, о заботе, о любви. Это не было развлекательным мероприятием, это было приглашение к размышлению о вечном, о важном, о переоценке ценностей. Зрителей было много. Певица вызвала глубокий интерес у собравшихся, ее слушали с большим вниманием.

По поводу того, зачем и почему человеку нужно совершать добрые дела, Лилия Евсеева говорит: «Поначалу нужно себя понуждать. Вот проснулся утром и подумал: «Сделаю сегодня доброе дело». Дети могут без напоминания мамы мусор вынести, чем ее очень порадуют. Взрослые могут посмотреть: а как сосед, хорошо ли у него сегодня со здоровьем? А ведь я знаю, что он себя плохо чувствовал и ему тяжело сходить в магазин. А пойду я к нему и скажу: «Что тебе купить, дорогой? Я иду в магазин, мне нетрудно что-то тебе принести». Словом ласковым ободрить, утешить человека. Иногда так мало надо нашему ближнему.

…Нам в жизни столько дается возможностей для совершения этих добрых дел, чтобы «кирпичик» пошел туда, в Царствие Небесное, на чашу весов. Ведь именно там будет решаться вопрос нашей вечности. Где мы будем в вечности? Ведь душа-то не умирает. И мы ничего не можем взять из этого мира, равно как и приходим в этот мир, ничего не привнося»…
Для зрителей на этом концерте было кое-что необычное, непривычное. Например, услышав аплодисменты зала, она сказала, что глубокое молчание в ответ на ее исполнение – это высшая награда, а все аплодисменты нужно направлять не ей, а в небо – тому, чьим сосудом и проводником она является.

Лилия Евсеева рассказала о людях с чистым сердцем так: «Благодарное сердце никогда ни в чем не нуждается. Если человек научится быть благодарным за то, что он имеет, благодарить Творца за то, что он его создал, что он его любит… мы можем купаться в любви Божией, вот только сердце должно расширяться.
Когда человек начинает творить добрые дела, его сердце расширяется, оно обретает такие масштабы! Человек летает! Он действительно ни в чем не нуждается. Такие люди никогда не бывают хмурыми, унылыми, вечно ворчащими, от которых хочется бежать. Нет! Они заняты тем, что творят дела любви, и тем самым спасают свои души.
Спасти свою душу для вечности можно только тогда, когда ты живешь ради ближнего, не ради себя… Если бы мы знали такую любовь, мы бы жили совсем по-другому… Однажды я поняла одну простую истину: «Никогда зло не покрыть злом». Только любовь может встать над всем этим и спасти человечество.

…Много определений дано любви, но лично мне больше всего нравится, как сказал о любви святой апостол Павел: «…Любовь долготерпит, любовь милосердствует, любовь не бесчинствует, не гордится, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, все переносит, никогда не перестает, даже когда языки умолкнут и знания упразднятся, любовь не перестанет – она вечна».
Одновременно с темой любви Лилия Евсеева затрагивала и другие темы, призывая зрителей смотреть на мир духовными глазами и совершать только хорошие поступки, задумываться о смысле жизни, о вечности, не ставить в приоритет материальные блага.

Одна моя знакомая, побывавшая на концерте Лилии Евсеевой, прониклась темой любви, с подачи певицы долго размышляла и анализировала, и сделала такие выводы, которыми поделилась со мной: «Если слушать психологов, то можно раз сто замуж выходить (смеется). Они ведь советуют расставаться с теми, кто нас чем-то не устраивает. Хотя мы сами не святые, только себя со стороны не видим. А вот если слушать свое сердце, научиться ставить себя на место другого, жалеть его, любить, ценить и понимать, то жизнь повернется к тебе другой, светлой стороной. И я вспомнила много примеров, кстати, подтверждающих это. Ведь своих детей мы любим безусловной любовью, и своих мужей надо любить так же, я теперь так думаю – они ведь тоже чьи-то дети. Люди ведь чувствуют любовь и меняются, это точно».

Анастасия Оберман.
Фото – Арсеньевская епархия.