С верой в лучшее…

Газета «Наше время», 9 августа 2017 года, № 32 (9363)
Дорога в Бреевку лежит через живописнейшие места, небольшое село уютно расположилось у подножья сопок. До районного центра «не рукой подать», да и дорога после дождей местами оставляет желать лучшего. В советские времена село развивалось, а сейчас молодежи в нем с каждым годом становится все меньше. Вы скажете, что таких сел в Приморье сотни, и будете правы.
Но жители Бреевки с любовью и какой-то трепетной нежностью рассказывают о его истории, показывают красивые места в окрестностях. Столько таких сел давно исчезло с карты России… Бреевцы хотят, чтобы село жило.
Храм в Бреевке будет назван в честь пророка Илии
В Бреевке давно не велось никакого строительства. А когда старое постепенно ветшает, понимаешь, что все заканчивается, если только не появляется что-то новое. Наверное, по этой причине местные жители с радостью наблюдали, как в центре села весной начали возводить храм. С ним появилась вера в лучшее.
Церковь построена из оцилиндрованного бруса, маленькая, уютная и очень красивая. В прямом и переносном смысле – ручная работа. Внутри предусмотрены помещения согласно церковным канонам. Строитель Сергей Владимирович Гром говорит: «Все время, пока идет строительство, жители села приходят, смотрят, спрашивают: «Скоро ли?». Ждут».
«Возводится храм в Бреевке стараниями Виктора Николаевича Суглобова и Александра Васильевича Корниевского», – так говорят люди. Еще местные жители рассказывают о необычных явлениях, связанных с появлением церкви в Бреевке. Например, когда установили купол на колокольне, говорят, что целых два часа он светился ночью – и не от лунного света, а сам по себе. А еще, показывали фотографии, на которых солнечные лучи удивительно преломляются у купола храма. Люди уже сейчас считают это место особенным. В любом случае, при возможности стоит посетить село, чтобы своими глазами увидеть очень красивую светлую церковь, как с иллюстраций книг о Руси далеких-далеких времен.
Службы в храме пока еще не начались, но второго августа к нему пришли его будущие прихожане, некоторые специально приехали из Медвежьего Кута и Чугуевки. Протоиерей отец Анатолий Сафонов – настоятель храма святого Николая Чудотворца – освятил храм, окропляя святой водой, небесным покровителем его будет пророк Илия. Недаром это событие было приурочено именно ко 2 августа – дню памяти этого святого. Отец Анатолий после торжественного богослужения обратился к жителям Бреевки и Медвежьего Кута, собравшимся возле нового храма: «Я разделяю вашу радость и очень благодарен людям, которые смогли построить на этой земле храм. Православная вера – это часть истории России, я искренне рад, что еще в одном селе нашего района появилась церковь. Год назад в этот день мы с Владыкой Гурием приехали сюда, чтобы выбрать место для будущего храма, прошел год – и вот он стоит, готовясь открыть свои двери перед вами.
Неслучаен и выбор святого покровителя храма. Пророк Илия – это ревнитель истинной веры. В церковном календаре существует очень много пророков, но святой Илия почитается особо. Его жизнь учит нас, что стремиться нужно не к богатству, материальным благам или власти над людьми. Нужно делать правильный выбор и всегда помнить о душе. Пророк Илия – защитник православной веры и будет защитником земли, на которой воздвигнут храм в его честь».
После завершения службы и освящения храма отец Анатолий в сопровождении жителей Бреевки и Медвежьего Кута направился к реке. Там, в водах реки, он совершил таинство крещения по всем канонам православной веры, так, как это было несколько столетий назад. 12 августа крещение будет проведено в Чугуевке на реке Уссури.
Елена Каленская