Семья – малая Церковь: слово утешения для осужденных

8 июля, в день Памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида и Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, чтящихся как покровители Семьи, Любви и Верности, для осужденных исправительной колонии № 31 в Чугуевке, по благословению правящего архиерея, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, была проведена слайд-презентация из фотографий, на тему «Семья – малая Церковь», на примере семьи последнего русского императора Николая II Александровича. Её провела историк епархии Лариса Васильевна Колодей.
Семья, как вечная ценность, испокон века считалась важнейшей составляющей общества. В ней закладывались основы нравственности и то духовное начало, от которого произошли народы и государства. Как создать настоящую Семью и как сохранить её среди земных искушений? Эти вопросы всегда были и будут основными в жизни человека.
Для осужденных, находящихся в изоляции от общества, очень важно сохранение связей с семьёй. Она играет огромную роль в поддержании душевных и физических сил, преодолении греховного эгоизма, а в последующем, снижает отрицательные последствия пребывания в местах лишения свободы и улучшает перспективы на возвращение в общество сограждан, обеспечивая так называемую ресоциализацию. По статистике, лишь 60 % осужденных в возрасте старше 55 лет, имеют свои семьи. У большинства, более молодых осужденных своих семей нет, тем не менее, для них сегодня не менее важно поддержание отношений с родительской семьёй.
Учебная комната исправительной колонии была полна осужденными (35 человек). Здесь был и бывший зам. начальника ИК–31 по воспитательной работе, майор внутренней службы Андрей Анатольевич Загороднев, недавно вышедший в отставку, после двадцати лет безупречной службы. Присутствовал вместе с подопечными и его новый преемник, майор внутренней службы Андрей Викторович Чабан.
Настоятель тюремного храма «Споручница грешных», протоиерей Анатолий Сафонов обратился к присутствующим со словами приветствия. Во вступительном слове он рассказал о роли и значении семьи в жизни человека, о её спасительном влиянии на душу человека. На вопрос отца Анатолия, что есть семья, по мнению присутствующих, ему быстро дали ответ: «Малая Церковь». За этим ответом стоит многолетний духовный труд тюремного священника.
Осужденные просмотрели почти три сотни фотографий, большинство из которых, находились в семейных альбомах венценосной Семьи и прослушали информацию о самых разных сторонах её жизни. Сегодня, когда на глазах у всех рушится институт Семьи, пример Святой Семьи, созданной последним императором Всероссийским Николаем II Александровичем, был и будет образцом христианской Семьи, научающим нас истинному спасению души.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский