Синодальный отдел перевел епархиям в зоне наводнения еще 176 тысяч рублей

На эти средства приобретут бытовую технику и вещи для пострадавших от наводнения в Приморском крае
По 88 тысяч рублей перевел  Синодальный отдел по благотворительности Арсеньевской и Владивостокской епархиям.
В регионе продолжается ликвидация последствий наводнения, по словам представителей епархий, вода из населенных пунктов ушла, но людям нужно  до зимы просушить дома и обзавестись вещами, необходимыми для жизни.
На пожертвования, собранные Синодальным отделом по благотворительности, в пострадавших епархиях закупят бытовую технику, постельное белье, одеяла, подушки, матрасы и школьные принадлежности.
«На переданные нам средства мы окажем помощь жителям поселка Светлое. Дороги к нему разрушены, так что все придется везти катером по морю, – рассказала помощник руководителя социального отдела Владивостокской епархии Инна Чистякова. – Мы закупим для них бытовую технику, постельные принадлежности, матрасы и канцтовары для школьников».
Также Владивостокская епархия собирает пожертвования своими силами. По словам Инны Чистяковой, 1 октября в село Мельничное Красноармейского района передали матрасы, подушки и одеяла на 98 тысяч рублей и школьные принадлежности на 32 тысячи рублей – из средств, собранных самой епархией. Ранее были закуплены тепловые пушки, насосы и школьные принадлежности для жителей сел Вострецово, Рощино и Новопокровка.
Арсеньевская епархия на 88 тысяч рублей планирует закупить матрасы и постельное белье для села Кокшаровка Чугуевского района. Но, по словам представителя епархии, полностью обеспечить жителей села всем необходимым пока не получается. «Мы связывались с администрацией населенного пункта, нам сообщили, что только матрасов нужно 658 штук, – рассказала пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова. – Еще нужно 550 подушек, комплекты постельного белья и другие вещи. Когда мы получим уточнения от руководства села, мы продолжим закупать необходимые вещи и будем оказывать адресную помощь».
В Арсеньевской епархии гуманитарную помощь собирают и прихожане храмов. В основном они собирают и отправляют в пострадавшие районы вещи для школьников.
Наводнение в Приморье произошло из-за проливных дождей, вызванных циклоном и двумя тайфунами. 2 сентября в регионе был введен режим ЧС федерального уровня. Оказались подтоплены 170 населенных пунктов в 25 районах края (это почти 6 тыс. домов). В пункты временного размещения эвакуировали более 600 человек, тысячи жителей Приморья лишились своего имущества.
Синодальный отдел по благотворительности продолжает собирать средства на помощь пострадавшим. В зону затопления для оценки ситуации на месте и помощи пострадавшим вылетели сотрудники Отдела. Заметки с места событий сестры милосердия Полины Юферевой о ситуации в Приморье были опубликованы на сайте Лента.ру.
Пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в Приморском крае принимаются в отделениях банков и с банковских карт. Оказать помощь можно, отправив СМС на короткий номер 7715: «ЧС» пробел «сумма пожертвования» (например, ЧС 500). К 3 октября на счет Синодального отдела по благотворительности поступила 561 тысяча 92 рубля.  Из этих средств 546 тысяч 120 рублей были направлены Владивостокской и Арсеньевской епархиям.
Отчет о расходовании средств размещен на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский