Ситуация в затопленных селах Арсеньевской епархии: живые истории (+ Фото + Видео)

На седьмой день после прихода в Приморье тайфуна «Лайонрок» в одно из наиболее пострадавших сёл Приморского края – село Кокшаровка – прибыла гуманитарная помощь, собранная православными Москвы и Владивостока.
Когда стихия обрушилась на село, глава Кокшаровского сельского поселения Наталья Васильевна Андросова осталась совершенно без помощи. Более четырех суток ей вместе с неравнодушными жителями пришлось устранять последствия стихии исключительно собственными силами, более четырех суток дня все жители села просидели на чердаках, в ужасе ожидая обрушения собственного дома.
Более четырех суток никто не отзывался на слезные мольбы о помощи селу, несмотря  на объявленную чрезвычайную ситуацию.
Сейчас вода уже почти сошла, но большинство домов на данный момент совершенно непригодны для жилья: вся мебель покрыта плесенью, намокшие обои пузырятся и слезают, везде стоит запах сырости и тины.
Доставка вещей на Дальний Восток крайне затруднительна и дорога, поэтому Церковь открыла отдельный счет, куда все желающие могут перевести средства. Арсеньевская епархия будет приобретать на эти средства всё необходимое и доставлять помощь нуждающимся. Тем более что в ближайшие дни идёт новый тайфун «Наметун»: в верховьях и низовьях реки Уссури снова собирается вода.
РЕКВИЗИТЫ АРСЕНЬЕВСКОЙ ЕПАРХИИ, КУДА МОЖНО ОТПРАВИТЬ СРЕДСТВА:
Организация – Религиозная организация «Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Банк – ПАО СКБ ПРИМОРЬЯ «ПРИМСОЦБАНК»
р/с – 40703810900800000027
БИК – 040507803
К/с – 30101810200000000803
ИНН – 2501996989
КПП – 250101001
Назначение платежа – пожертвование на помощь пострадавшим от наводнения
Руководитель организации – епархиальный архиерей – епископ Арсеньевский и Дальнегорский ГУРИЙ (Фёдоров В.А.)
Карта Сбербанка о. Андрея, куда можно отправлять средства: 4276 8500 9684 2536
Информация о счете размещена здесь: Посмотреть
Над фильмом работали: протоиерей Андрей Близнюк (г. Москва), Полина Юферева (г. Москва), Екатерина Придворова (г. Арсеньев, информационный отдел Арсеньевской епархии)
Фото: Екатерина Придворова