В октябре в нашем городе случилось чудо – в храм Благовещения Пресвятой Богородицы с крестным ходом прибыла Табынская икона Божьей Матери. Сопровождали икону бравые уральские казаки, которые так проникновенно и стрепетом воспевали Богородицу, что их торжественное настроение передавалось окружающим. По прибытии иконы был отслужен молебен, и потянулись к Ней за утешением страждущие горожане.
На другой день Табынскую икону перенесли в старый храм, где служит отец Михаил. Стояло теплое солнечное утро, когда весь честной народ начал собираться на крестный ход для переноса иконы в храм Архистратига Михаила. Второй и третий казачьи классы школы № 10 в сопровождении учителей пришли в полном составе, приложились к святыни, послушали хвалебные песнопения. Но вот икону подняли на плечи сильные казаки-уральцы и шествие тронулось в путь по центральным улицам города в сопровождении конных казаков с хоругвями, священников, прихожан. Иеромонах Варсонофий, протоиерей Николай и иерей Михаил попутно окропляли машины, здания и людей, вышедших из домов иконе навстречу. Многие прохожие присоединялись к крестному ходу, наклоняясь, проходили под иконой, веруя, что Пресвятая Богородица исцелит от болезней, облегчит страдания, даст силы бороться с грехами.
Так, плотными рядами шли взрослые казаки, меняясь и помогая друг другу с пением молитв: начинали мужчины, женщины подхватывали. Позади иконы двигались священники, за ними казачата и горожане. Спустя 3 часа крестный ход прибыл на место.
А еще позже, спустя неделю после отъезда казаков с иконой в другой город, рядом с храмом Рождества Христова с великим грохотом начало падать огромное дерево. Чудесным образом в самый последний момент его падение задержала впереди стоящая осина. Иначе бы оно проломило крышу храма. Это ли не чудо?! Икона Табынской Божьей Матери, защитница и покровительница спасла здание от разрушения. Вот что значит сила молитвы!
М.И.Мокон,
председатель родительского