Слово к молодым (+ Фото)

Молодость – это время жизненного выбора. От того, какие идеалы питают юную душу, во многом зависит то, как сложится дальнейшая жизнь человека. «Река жизни нашей, — пишет святитель Феофан Затворник, — пересекается волнистою полосою юности. Это время вскипения телесно–духовной жизни. Тихо живет дитя и отрок, мало быстрых порывов у мужа, почтенные седины склоняются к покою; одна юность кипит жизнью. Надобно иметь очень твердую опору, чтобы устоять в это время от напора волн… Кто прошел безопасно юношеские лета, тот как будто переплыл бурную реку и, оглянувшись назад, благословляет Бога».
Вот почему Церковь всегда особенно пеклась о молодежи и её духовном состоянии. При каждой возможности правящий архиерей Арсеньевской епархии стремится встретиться с молодёжью. Вот и в день престольного праздника в селе Самарка, 11 сентября, Преосвященнейший Гурий со священнослужителями, сестрами Арсеньевской девичьей общины и прихожанами самарского храма прошёл по классам сельской школы, освятил классы и всех учащихся, побеседовал с ребятами на духовные темы, особенно со старшеклассниками, которые уже почти вступили во взрослую жизнь.
– Сегодня у нас день великого святого всех времен и народов – Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна, который крестил Господа и первый мученик за Христа, – рассказывает архипастырь детям. – Сегодня его праздник, усекновение его главы, когда он совершил героический поступок: обличил неправедного царя за его грех большой, за беззаконное сожительство, и за это пострадал.
Сегодня мы поставили и освятили Крест на месте бывшего храма в честь св. Николая. В своё время он был разрушен, осталась только фотография макета. Со временем мы построим там каменный храм, и вы будете приходить туда и спасать свои души. Мы тело свое охраняем одеждой, а нам еще надо охранять свою душу. Быть нравственным, честным, добрым человеком, изучать наших русских писателей. Фёдор Михайлович Достоевский говорит: “Сатана с Богом борется, а поле битвы – сердце человеческое”. Надо быть добрым, нравственным человеком, любить Родину, любить свою семью, свое село. Не уезжать во Владивосток, Москву, а поднимать свои села, возрождать свое Отечество».
Екатерина Придворова

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст