Слово Святейшего Патриарха Кирилла в шестую годовщину интронизации в Храме Христа Спасителя

Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемый Владимир Ростиславович, министр культуры Российской Федерации!
Матушки игумении, наши постоянные прихожане, молодежь, добровольцы, все, кто сегодня ради этого события пришел в храм!
Всех вас сердечно благодарю за молитву в эту годовщину моего патриаршего служения. День этот совпал с Неделей о мытаре и фарисее, с началом чтения Постной триоди. Мы вступаем в период подготовки к Великому посту. И совершенно неслучайно, что первые шаги на пути к посту связаны с желанием каждого человека, и это закономерно, подумать о своей внутренней жизни. И Евангельское чтение о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14) помогает нам понять, в каком направлении мы должны эти мысли о себе развивать.