Служба на самом дальнем приходе (+ Фото)

11-12 марта Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский посетил одни из самых отдаленных, труднодоступных таежных сел Арсеньевской епархии – с. Амгу и с. Усть-Соболевка (расстояние до районного центра в п.Тернее составляет более 220 километров). Село Амгу знаменито красивейшими каньонами и живописными водопадами. На территории села во временном храме (планируется новое строительство церкви) в честь иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Всенощное бдение на воскресный день в сослужении иерея Олега Пушенко и дьякона Кирилла Зиновьева. По обычаю на службе пел весь приход,
эту традицию ввел первый настоятель храма иеромонах Дионисий (Васильев), тем самым научая прихожан правильному чтению и пению, чтобы впоследствии они сами могли собираться и молиться, так как из-за отдаленности и сложной дороги священнослужители не имеют возможности регулярно сюда приезжать.
По завершении Всенощного бдения было совершено первое в жизни храма Таинство Елеосвящения (Соборования). Соборование- это одно из семи Таинств Православной Церкви, в котором при помазании тела человека освященным маслом (елеем) призывается на него благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные недуги. Само телесное исцеление зависит от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, соединенное с обещанием исправить свою жизнь согласно с заповедями Божиими. Поэтому перед Соборованием верующие стараются исповедоваться, а после причаститься. Таинство Елеосвящения чаще всего совершается Великим постом во всех храмах, а также и в другое время, и особенно во время тяжелой болезни.
На следующий день в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти Свт.Григория Паламы Преосвященнейший епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил торжественную Божественную литургию в сослужении тех же клириков.
Перед Таинством Причастия иерей Олег Пушенко произнес проповедь о духовной жизни. По окончании богослужения архиерей поздравил прихожан с воскресным днем и обратился со словом проповеди, в которой рассказал о жизненном пути святителя Григория Паламы, о его учении. Его Преосвященство отметил, что Господь даровал нам горизонты, показал ту духовную фаворскую высоту жизни, которая должна быть нашим ориентиром, к которой мы должны стремиться, чтобы соединиться с Богом. Конечно, достигнуть могут не все люди, но мы должны всеми силами устремляться к этой горней высоте. У Господа было множество учеников: 12 учеников, 70 учеников, жены-мироносицы, простые люди, но на горе Фавор узреть Божественный свет сподобились только трое учеников, потому что у них была наиболее глубокая вера, душевная чистота и любовь к Христу. И мы, несмотря ни на что, должны стремиться к этому свету, чтобы Божия благодать освятила наши души и очистила в них греховные недуги. Поэтому нужно исполнять закон Божий и молиться Богу, дабы мы достойно приготовились, преобразились к вечной жизни в святости, любви и единстве с Ним.
За трапезой владыка Гурий побеседовал с прихожанами на духовные темы. Иерей Олег Пушенко совершил таинство Крещения над новоиспеченными прихожанами храма Евгенией и ее двухлетним сыном Егором на радоновом источнике близ села Амгу.
Затем Его Преосвященство с сопровождающим его иереем Олегом Пушенко отправились севернее с.Амгу по труднодоступной дороге в село Усть-Соболевка, где был совершен молебен с установкой Поклонного Креста, который изготовили по древним образцам в местечке Куналей близ п.Тернея. На молебне присутствовало около 35 человек местных жителей.
После молебна Владыка в своем слове рассказал, для чего устанавливаются поклонные Кресты, рассказал о многострадальной истории России, о необходимости сохранения наших традиций. В теплой, дружной обстановке епископ Гурий побеседовал с каждым пришедшим на молебен. Нужно отметить, что местные жители стремятся к православной вере, имеют желание принять таинство Крещения. К сожалению, в тот момент не было возможности совершить Крещение над желающими, поэтому перенесли на послепасхальное время.
На обратном пути дорога оказалась еще более тяжелой, машина провалилась под лед на р.Максимовка. Как говорится, враг не дремлет и посылает различные трудности, скорби, но мы должны их мужественно выстоять. Местные жители, быстро организовав помощь, помогли вытащить машину из вражеской западни на берег, но несмотря на это пришлось более часа померзнуть.