Собор Пресвятой Богородицы

В богослужебном годовом круге есть такая особенность: после великого праздника на следующий день совершается память святых, послуживших этому событию. Так, после Рождества Христова отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Святая Церковь вспоминает бегство святого семейства в Египет и прославляет Пресвятую Деву Марию, родившую Иисуса Христа.
Так, 8 января епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в домовом храме во имя преподобного Сергия Радонежского на монастырском подворье в селе Новосысовка. Накануне вечером епископ молился за Вечерним богослужением в кафедральном Благовещенском соборе.
За богослужением пели сестры Арсеньевской женской общины.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский