Соборной службой и наградами отмечен престольный праздник в Богородице-Рождественском монастыре (+ Фото + Видео)

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Богородице-Рождественском женском монастыре Соборное служение.
Вместе с Его Высокопреосвященством Божественную литургию совершили: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский; владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Архиереям Приморской митрополии сослужил сонм клириков Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий; молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Волгина) и сестры обители.
Соборный престольный праздник, несмотря на будний день, посетили несколько сотен паломников со всего Приморья, поэтому богослужение проходило рядом с монастырским храмом, прямо под открытым небом. Причастие Святых Таин совершалось из нескольких чаш. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора Владивостока под управлением регента Людмилы Макаренко. Епархиальными медалями, Архиерейскими грамотами и благодарностями была отмечена деятельность ряда благодетелей монастыря в Линевичах, в том числе за помощь в воссоздании Богородице-Рождественского храма, который к престольному празднику уже отстроен, готовится его освящение.
В Архипастырском слове Глава Приморской митрополии, архиереи Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий тепло поздравили настоятельницу матушку Варвару, меценатов и паломников. От лица монашествующих слова поздравления прозвучали от настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря игумении Марии (Пономаревой).
Настоятельница игумения Варвара (Волгина) в ответном слове поблагодарила Архиереев, высоких гостей и всех участников торжеств. Также настоятельница дала интервью корреспонденту «ОТВ», редактору телепрограммы «Слово» Елене Васильевой, в котором рассказала о буднях и праздниках обители:
– Мы счастливы, что возведен Богородице-Рождественский храм нашего монастыря. Духовным заступничеством Пресвятой Богородицы решаются многие наши нужды. В этом году, увы, и наш урожай пострадал существенно из-за наводнений и разгула стихии. Но я говорю сестрам: не тревожьтесь, Господь всё управит! Многие приморцы пострадали еще сильнее нас. Надо уповать на милость Божию, и помощь придет!
Монастырские торжества сопряжены с датой хиротонии Главы Приморской митрополии. Архиереи митрополии, священство, игумения Варвара и паломники тепло поздравили митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с 24-й годовщиной — хиротония архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского состоялась 21 сентября 1992 года в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Совершал хиротонию Патриарх Алексий II.
По окончании служения Литургии и молебна с окроплением святой водой, владыка Вениамин возглавил праздничный Крестный ход вокруг монастырского домового храма в честь Нерукотворного образа Спасителя. Затем матушка игумения пригласила всех участников престольных торжеств за праздничный стол, который был накрыт также под открытым небом.
Богородице-Рождественский женский монастырь — один из старейших на Дальнем Востоке; в сентябре 2000 года отмечал 100-летие со дня основания. К 20-летнему юбилею возрождения обители митрополит Вениамин наградил настоятельницу игумению Варвару (Волгину) медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I-й степени.
Домовая церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя была освящена в монастыре 113 лет назад — в 1903 году; спустя 20 лет, в 1923 году монастырь был закрыт. В этом году исполнилось 23 года со дня возрождения обители — 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершил освящение храма в Линевичах малым чином.
По материалам сайта
Приморской митрополии