Собрание воскресных школ Арсеньевского благочиния прошло в храме села Анучино (+ Фото)

24 августа в покровском храме села Анучино прошло совещание Арсеньевского благочиния по вопросам развития воскресных школ.
В собрании приняли участие иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Владимир Пыжиков, иерей Николай Могутнов, а также педагоги воскресных школ из Арсеньева (школ кафедрального Благовещенского собора и храма Рождества Христова), Муравейки, Яковлевки, Анучино.

Возглавил собрание епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Инициатором собрания стал иеромонах Варсонофий (Рыжов): сейчас воскресная школа села Анучино активно развивается, в ней уже около 40 человек, и ещё много желающих. Как правильно настроить её работу?

Во время собрания педагоги обменялись опытом устроения и развития воскресных школ. Так, директор воскресной школы кафедрального Благовещенского собора, заслуженный учитель России Ирина Геннадьевна Бердникова рассказала о том, как устроена школа в соборе.

Руководитель воскресной школы храма в селе Анучино Ираида Анатольевна Блащук поделилась опытом взаимодействия анучинской общеобразовательной школы и храма: «Есть очень тесный контакт школы и храма; мы часто приходим сюда на экскурсию. Из 60 учащихся 48 выбирают Основы православной культуры, а остальные – светскую этику».

В анучинской воскресной школе 4 преподавателя:

• Ираида Анатольевна Блащук, учитель русского языка и литературы в анучинской школе,
  • Сергей Дмитриевич Герасименко
  • Ирина Николаевна Ищуковская, повар-кондитер,
  • Небользина Евгения Александровна.

Они преподают учащимся воскресной школы не только богословские предметы, но и необходимые для жизни навыки: но и помогают воспитанникам освоить необходимые для дальнейшей жизни умения и навыки: готовить различные блюда, печь кондитерские изделия, сервировать стол, шить,  вязать крючком и на спицах, изготавливать различные поделки. Мальчики осваивают технику (велосипеды и мотоциклы),  учатся за ней ухаживать, обретают навыки ремонта,  изучают правила дорожного движения,  учатся управлять техникой. Всё это необходимо детям для дальнейшей жизни, поможет в выборе будущей профессии, социализации в современном обществе,  стать хорошими родителями.

Скоро закончится строительство Дома милосердия в Анучино, и у воскресной школы появятся новые помещения. Любой желающий может помочь в этом богоугодном деле.

Планируется, что в ближайшее время у анучинского храма появится собственный сайт и аккаунт в инстаграме.

Матушка Любовь Ступа рассказала о том, как организована работа в воскресной школе в храме Рождества Христова в г. Арсеньеве. А преподаватель этой воскресной школы Екатерина Леонидовна Савченко, педагог дополнительного образования МОБУ ДО «ЦВР» Отделения Экологии и Туризма, провела мастер-класс для участников собрания – привезла с собой яблоки из солёного текста с приклеенными сзади магнитами, и все участники смогли их раскрасить с помощью пищевых красителей. Фигурки были сделаны в форме яблок в честь Преображения Господня.

«Детям очень важно, чтобы они смогли что-то унести с собой с занятий в воскресной школе, – объяснила Екатерина Леонидовна. – Поэтому мы проводим такие небольшие мастер-классы, чтобы порадовать детей, чтобы им было интересно учиться в нашей воскресной школе».

Матушка Любовь Ступа предложила Ираиде Анатольевне проводить совместные мероприятия: к примеру, воскресная школа храма Рождества Христова может приехать в Анучино и показать анучинцам пасхальный концерт.

Также на собрании обсуждались вопросы подготовки учащихся воскресной школы ко Причастию.