Сокровенная жемчужина града Арсеньева (+ Фото)

К 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева

Сокровенная жемчужина града Арсеньева
(Полгода из жизни Духовно-просветительского центра)

«Любовью и единением спасемся»
Преподобный Сергий Радонежский, Игумен Земли Русской

Въезжая в город мимо небольших домиков, гостей г. Арсеньева встречает удивительной красоты Кафедральный Благовещенский собор. Рядом с ним расположено необычное для нашего времени здание, построенное в традициях древней русской архитектуры. Немного недостроенное, но привлекающее внимание жителей и гостей города – это Духовно-просветительский центр Арсеньевской епархии.

1. Эскиз Духовно-просветительского центра

2. Таким будет Духовно-просветительский центр

3. Изображение Духовно-просветительского центра, выполненное сестрами монашеской обители в стиле городецкой росписи

Но мало кто знает о том, какая яркая и интересная жизнь кипит в его стенах! Здесь находятся приемная владыки Гурия – епископа Арсеньевского и Дальнегорского – и епархиальное управление, отдел религиозного образования и катехизации, воскресные школы для детей и взрослых, социальная и информационная службы, епархиальная библиотека и читальный зал, 2 Музея – народной и церковной культуры, иконописные мастерские. Духовно-просветительский центр построен полностью на средства жертвователей и благотворителей и принесен Церковью в дар городу Арсеньеву для просвещения детей и на радость всем жителям.

4. Проект Духовно-просветительского центра (макет)

Здесь непрерывно течет своя внутренняя церковная жизнь: проходят епархиальные собрания и приходские мероприятия, уроки Закона Божьего и церковно-славянского языка, рождественские и пасхальные праздники, репетиции сестринского и приходского клиросных хоров, встречи владыки Гурия с прихожанами, с представителями краевой, местной администрацией и воинских частей, Приморский и Арсеньевский Казачьи круги. Но основное направление деятельности Центра – духовно-просветительская работа с образовательными учреждениями, а также учреждениями социальной сферы и культуры, находящимися на территории Арсеньевской епархии – а это восемь муниципальных округов и районов!

5. Епископ Гурий с В.С. Пивень – главой администрации АГО

6. Епархиальный совет

7. Беседа с родителями воспитанников воскресной школы

8. Рождественский утренник в воскресной школе

9. Рождество в воскресной школе

10. Иконописная мастерская

11. Казачий круг

Но большая часть посетителей Центра – конечно же,  наши горожане. Действительно, это настоящий подарок городу. За полтора года своей деятельности на наших образовательных площадках для жителей и гостей города: дошкольников, учащихся, педагогов, студентов, воспитанников социальных учреждений, подопечных психоневрологического интерната –  прошло более 150 мероприятий. Из них 104 – только за последнее шесть месяцев, начиная с января 2022 года. Все эти мероприятия проходили в рамках «Года народного искусства и нематериального культурного наследия России», объявленного Указом президента Российской Федерации В.В. Путина.

Так, АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией реализует уникальный проект «Российский патриотизм сквозь века». Дети посетили интерактивные уроки по народной культуре и истории славянской письменности, беседы о Дальневосточных страницах Второй мировой войны, для них прошли экскурсии по Музеям, квесты, киноуроки по истории Отечества, заседания дискуссионного клуба. На базе Центра для детей и взрослых были организованы международный конкурс рисунка «Красота Божьего мира» и три епархиальных конкурса: «Лира добра» (поэтический), «Герои Отечества» (конкурс проектов), «Пасха Красная» (конкурс рисунков).

Духовно-просветительская деятельность осуществлялась и в рамках социального служения для воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству» и для подопечных ПНИ.

12. Урок истории

13. Экскурсия в Музей народной культуры

14. Урок истории славянской письменности

15. Музейный урок

16. Экскурсия в Музей церковной культуры

17. Видеоэкскурсия по Поезду Победы

18. Епархиальный поэтический конкурс

19. Выставка пасхальных рисунков

Во многих образовательных мероприятиях приняли участие педагоги. Для них были организованы методические семинары, круглые столы, научно-практические конференции на исторические и общественно-значимые темы; на базе Центра проходили городские методические объединения учителей-предметников. Кроме того в рамках сотрудничества с Приморским краевым институтом развития образования для учителей Основ православной культуры читались онлайн-лекции «Священное Писание и православная словесность».

20. Епархиальная библиотека

21. Круглый стол, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I

Многие мероприятия были приурочены к юбилейным датам, которые широко отмечались по всей стране: 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 350-летию со дня рождения Петра I и 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Деятельность Центра регулярно освящалась в СМИ, в частности на российских телеканалах ОТВ-Прим и СОЮЗ.

В настоящее время самые активные посетители Центра – младшие школьники из городских летних лагерей.

Епархия сердечно благодарит активных участников наших проектов и образовательных программ за большой вклад в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание наших детей, за любовь к русским традициям: Егора Вячеславовича Романова – специалиста Управления образования АГО; Ирину Ивановну Скорикову – учителя русского языка и литературы СОШ №10; Елену Павловну Шевлякову – учителя начальных классов Гимназии №7; Инну Константиновну Шкапорову – учителя начальных классов СОШ №8; Наталью Ремсовну Абрамову – ведущего специалиста Центральной детской библиотеки.

Дорогие друзья, ждем всех, кто неравнодушен к родной истории и культуре, воспитанию детей на наших образовательных площадках!

22. Духовный День города Арсеньева – престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Ирина Геннадьевна Бердникова
Ксения Зиновьева