Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Кафедральном соборе г. Владивостока (+ Фото)

11 января 2024 года  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском Кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии: епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, епископа Находкинского и Преображенского Николая, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

Архипастырям сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный Свято-Никольского собора игумен Алексий (Несмеев); настоятель храма святого праведного Феодора Ушакова при Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени О.С. Макарова иерей Александр Жилин; иерей Сергий Зверев; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Елизаветы Грибовской.

На сугубой ектении архипастыри вознесли молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского Кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Жилин.

По отпусте собор духовенства совершил славление празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Затем с приветствием и поздравлениями с праздником Рождества Христова к главе Приморской митрополии обратился епископ Находкинский и Преображенский Николай, преподнеся букет цветов.

От имени духовенства и прихожан Свято-Никольского собора митрополита Владимира поздравил и преподнес букет цветов благочинный Свято-Никольского собора игумен Алексий (Несмеев).

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к верующим с проповедью.

По информации Владивостокской епархии

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский