Сотрудничество Арсеньевской епархии с Управлением образования Кавалеровского района (+ Фото)

9 марта по приглашению директора школы № 2 пгт.Кавалерово Сартаковой Ольги Владимировны епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий побеседовал со школьниками 7-ых классов в учебном кабинете Духовно-нравственного развития и воспитания.
Владыка рассказал ребятам об истоках Православия, об истории Арсеньевской епархии. Затем перешел к теме истории России, а именно рассказал о духовном осмыслении Октябрьской революции, о патриотическом, культурном и духовном наследии русского народа.
В этой же школе, 15 марта состоялось конференция педагогов, организованная Управлением образования Кавалеровского района. В нем приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, заместитель начальника управления образования Кавалеровского района Волкова Галина Михайловна, директор школы №2 пгт.Кавалерово Сартакова Ольга Владимировна, преподаватели школ Кавалеровского района и священнослужители Арсеньевской епархии.
Конференция прошла в единственном учебном классе Духовно-нравственного развития и воспитания в Кавалеровском районе, который сделан по образцам тамбовского православного класса. С 2015 года в учебную программу средних школ были включены предметы Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСэ) и основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКР) в 3,4 и 5 классах, в связи с чем педагоги обменялись опытом организации преподавания данных дисциплин с коллегами других школ.
Одна из преподавательниц сказала, что заниматься со старшеклассниками сейчас довольно тяжело, так как своевременно в них не были вложены те духовные и нравственные основы, которые сейчас изучаются по программе ОРКСэ и ОДНКР. Ввиду этого у ребят сложилась другая система жизненных ценностей и приоритетов. В настоящее время, работая с детьми начальных классов, учитель старается заложить в них духовно-нравственный фундамент.
Также учителя поделились своими впечатлениями и знаниями, полученными в ходе Международных Рождественских образовательных чтений, прозвучали доклады о духовно-нравственном воспитании детей, об опыте взаимодействия с Арсеньевской епархией.