ТК «Союз»: 200 школьников из Арсеньева узнали об особенностях русского национального костюма (+ Видео)

Для учащихся с 1 по 5 классы школ Арсеньевской епархии разработали специальный урок.
В интерактивном формате ребят познакомили с элементами крестьянской одежды: с сарафаном, рубахой, платками, поясами, лаптями – и рассказали о том, как создавали эти костюмы.

Как пользоваться прялкой, чтобы сделать нити для полотна. В Духовно-просветительском центре в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» об этом рассказывают на уроках «Русский костюм в народных сказках».

Также девочкам и мальчикам показали экспонаты епархиального музея русской культуры. Изучая коллекцию, дети узнали много интересных фактов.

Занятия построены на основе глубокого исследования текстов русских народных сказок. В них упоминание о будничной и праздничной одежде отражают уклад жизни наших предков. Старинные женский и мужской костюмы 18-19 веков – редкость и обычно находятся в музеях под стеклом или на витринах, а здесь дети получили возможность внимательно рассмотреть и оценить красоту и прочность вышивки и плетения, а девочкам примерить на себя большие, яркие платки.

Урок вызывает у детей интерес и множество вопросов, ответы на которые они наверняка найдут на следующем занятии в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии.