Создателям русской письменности посвящается… В Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошли уроки для учащихся Лицея № 9 (+ Фото)

6 октября в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошли уроки по русской письменности для учащихся 4-х классов Лицея № 9. Уроки проходят в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века». Провела занятия инокиня Мария (Воробьева).

В ходе мероприятия ребята познакомились с началом русского письма, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.

Ребятам были продемонстрированы видеоролики «Первопечатник Иван Федоров» и «Берестяные грамоты». Большой интерес у детей вызвали задания, в которых каждый смог проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.
Также школьники смогли прикоснуться к подлинным рукописным и печатным книгам XVI-XX вв. в кожаных переплётах, попробовать прочитать церковнославянский текст, подержать в руках настоящие гусиные перья.
Все школьники остались довольны и ушли домой с новыми знаниями о славянской письменности.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев