Споёмте, друзья! (+ Фото)

Празднование Дня народного единства в Арсеньеве уже невозможно представить без традиционной Ярмарки хоров «За веру и Отечество»

Газета «Бизнес-Арс»
№45 (1547) 8 – 14 ноября 2023 г.

В этом году фестиваль-конкурс духовно патриотической песни, организованный Арсеньевской епархией, проводился в восьмой раз.

Гала-концерт фестиваля по традиции был приурочен к Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери. В тот же день в Благовещенском Кафедральном соборе прошла Божественная литургия, а затем состоялся Крестный ход с иконой Казанской Божией Матери от собора до ДК «Прогресс».

Как неоднократно подчёркивал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, хоровая песня является мощной созидающей и освящающей силой возрождающейся России. Испокон века она объединяла и вдохновляла наш народ на доблестный труд и ратный подвиг.

В конкурсном отборе приняли участие 40 творческих коллективов из Приморья и Еврейской автономной области.

На сцену выходили воспитанники детских садов, учащиеся школ, взрослые коллективы. И всех ждали теплые аплодисменты зрителей!

Специальный архиерейский приз фестиваля был вручен хоровому коллективу «Созвучие» (старшая группа, руководитель Елена Вершинина) арсеньевской Детской школы искусств. А обладателем Гран-при VIII фестиваля-конкурса духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» признан Народный хор русской песни «Вишенье» Дворца культуры «Прогресс» (руководитель Арина Орлова).

Ну а главной наградой для зрителей стал этот чудесный праздник песни, который с нетерпением мы будем ждать в следующем году.

Подготовила Ольга Петрова
Фото Евгении Сидоровой.