Сретенье Господа нашего Иисуса Христа (+ Фото + Видео)

15 февраля 2017 года Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Сретенье Господне. В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии – встречу со старцем Симеоном Богопримцем младенца Иисуса в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.
В преддверии праздника Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский отслужил Всенощное бдение в Благовещенском соборе г.Арсеньева в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Константина Мироненко, иерея Андрея Кузнецова, диакона Кирилла Зиновьева, диакона Владимира Пыжикова. А в сам день праздника Сретенья Господа нашего Иисуса Христа епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил торжественную Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.
Во время Литургии верных правящий архиерей совершил иерейскую хиротонию диакона Владимира Пыжикова. Отец Владимир будет служить в кафедральном Благовещенском соборе.
По окончании службы Владыка обратился к пастве с напутственными словами: « Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с двунадесятым праздником Сретенья Господня. Все мы знаем евангельскую священную историю, которая повествуется в Новом Завете. Праведный Симеон был мужем ученым и переводил с древнееврейского на греческий язык Священное Писание. Однажды, думая исправить в Писании слова пророка Исайи: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог». Явился к Симеону Ангел, остановил его руку и сказал, что пока не увидишь сию Деву и Богомладенца, Который придет просветить и спасти весь мир – не узришь смерти. И действительно, прожив около 300 лет, св. Симеон принял на свои руки Младенца, когда Матерь Божия принесла Его в Иерусалимский храм, и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему, с миром».
Сегодня мы освящали свечи, как это положено в день праздника Сретенья Господа нашего Иисуса Христа. Свеча является образом Божественного света и символом нашей слабой молитвы, горения сердца человека к Богу. Когда мы собираемся на службу, то должны не опаздывать и мешать уже молящимся, а заранее купив свечки поставить их как образ нашей молитвы, нашего света, который мы должны нести людям во славу Божию.
Также сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, наша Церковь отмечает День православной молодежи. В нашей епархии мы уже дважды проводили слет православной молодежи «Сретенская лыжня», посвященный этому дню. Раньше дети приезжали с г.Владивостока, г.Уссурийска, г.Хабаровска и других мест, а в третий раз, в этом году, мы проводим только православные дни молодежи Арсеньевской епархии. В этот раз приехали школьники с г.Дальнегорска, с.Самарки, с.Анучино и др. Во главе со священником они трудились, молились, радовались, что могут быть вместе, потому что: что такое Сретенье? Это встреча, прежде всего, встреча Симеона Богоприимца с Богом. Бога принял он на руки свои, так и мы должны чрез Причастие принять Бога всем сердцем своим и встретиться с Богом и встретиться друг с другом во Христе.
Также хочу еще поздравить нашего молодого отца Владимира, недавно еще бывшего дьяконом. Сегодня он сподобился иерейской хиротонии, сподобился пресвитерской чести служить пред престолом Божиим, совершать молитвы, давать благословение людям и совершать Таинства и обряды Православной Церкви. Поэтому от всей души поздравляю тебя с этим великим событием в твоей жизни, потому что нет выше достоинства на земле, чем носить священный сан – это честь и, конечно же, величайшая ответственность. Сегодня в молитве провозглашалось: «Приими залог сей». Это означает, что священник, принимая в самом начале своего пути часть Святых Даров Господних, за них же истязан будет во Втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Истязан за то, как будет хранить эти Святые дары, преподавать людям и достойно править свое священническое служение, поэтому желаем подвизаться добрым подвигом, пройти достойно свой священнический путь, светить миру во всех путях своей жизни, как сретенская свеча. Спаси Господи. Божие благословение».
Всенощное бдение
Божественная литургия