Сретение Господне (+ Фото + Видео)

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Сретенье Господне. В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии — встречу Богомладенца Иисуса со старцем Симеоном Богопримцем в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества Христова.
В преддверии праздника Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский отслужил Всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении иерея Андрея Кузнецова, иерея Владимира Пыжикова и диакона Димитрия Селивановского.
А в сам день праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил торжественную Божественную Литургию в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Константина Мироненко, иерея Владимира Пыжикова, иерея Андрея Кузнецова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Димитрия Селивановского. Как за всенощным бдением, так и за Божественной Литургии молились участники ежегодного молодёжного слёта «Сретенская лыжня».
По окончании службы Владыка обратился к пастве с напутственными словами: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С праздником Сретения Господня. Сегодня уже отмечалось, что Сретение – это встреча. Встреча с Богом. И встреча Ветхого и Нового Завета, и встреча Симеона с Господом, Который явился как Свет, в откровение языков и славу людей Израилевых.
Также сегодня празднуется день православной молодёжи. Святая Русская Православная Церковь утвердила этот праздник именно в день Сретения Господня, потому что молодежь – это наше будущее, молодежь – это наши дети, наша надежда, наше потомство. И мы хотим, чтобы эти дети жили не во тьме и сени смертной, а ходили пред Богом, ходили во свете, и знали Бога, знали правду Божию, видели путь спасения и стремились к нему, сподобились Царства Небесного.
Мы, христиане, взрослые люди, должны воспитывать наших детей в страхе и наказании Господнем, разбирать их проблемы, наставлять их на путь истинный, и призывать их ко спасению, прежде всего, конечно же, своим примером. Как говорили древние педагоги, лучшее воспитание – это собственный пример. Мы любим своих детей, мы их наставляем на пусть спасения и для нас это радость.
Сегодня мы освящали также свечи, всё в Церкви освящается: освящаются и основания домов, и сами дома, храмы Божии, иконостасы, колодцы, и пчелы, и всё хозяйство. Продукты пчеловодства очень полезны для нас в материальном смысле, но помимо этого, мы можем подражать пчелам в духовно смысле: быть такими же трудолюбивыми, как они, собирать отовсюду только хорошее. Всё нам Господь дает в образ, назидание, всё для спасения. Всех вас поздравляю с праздником, дорогие братья и сестры, желаю вам мира, радости и ходить во свете, и нести этот свет людям для спасения душ и телес».