15 февраля Православной Церковью отмечается один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
“По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.
Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет” (Св. Евангелие от Луки, гл.2:21-39).
Вечером 14 февраля, в канун двунадесятого праздника, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иерея Иоанна Крылова, иерея Александра Ступы, иеродиакона Дионисия (Васильева) и диакона Александра Семенова совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе.
В конце прошлого года архиереи Приморской митрополии на заседании Архиерейского совета определили встречаться для проведения совместной работы и обмена опытом 3 раза в год: в день празднования Казанской иконы Божией Матери – в Находке, на Сретение Господне – в Арсеньеве, дата встречи во Владивостокской епархии пока уточняется.
В соответствии с этим решением 15 февраля 2015 года, в Неделю Мясопустную, о Страшном Суде, состоялось Соборное служение архиереев Приморской митрополии в кафедральном соборе Арсеньевской епархии. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениаминепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, – совершили Соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Арсеньева. Архиереям сослужили клирики Владивостокской и Арсеньевской епархии: протоиерей Михаил Ребрий, протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко, иерей Дмитрий Федорин, иерей Иоанн Крылов, протодиакон Николай Наплавков, иеродиакон Дионисий (Васильев) и диакон Александр Васильев.
В день Сретения также отмечается всемирный День православной молодежи. По окончании Божественной литургии во всех храмах митрополии было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодёжи.
Глава Приморской митрополии Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Владивостоскский и Приморский, обратился к прихожанам с архипастырским словом:  Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравил всех с праздником и поблагодарил архиереев за участие в совместном богослужении.
Всенощное бдение и Божественная литургия