Сретенская лыжня объединяет: встреча молодёжи Самарки и Кокшаровки (+ Фото)

Краткие дни Сретенской лыжни стали началом чего-то хорошего: подружившиеся за время лыжни ребята переписываются в социальных сетях, помогают друг другу, поддерживают. И вот, 22 февраля, всего через неделю после окончания Сретенской лыжни-2017, её участники из сёл Самарка и Кокшаровка Чугуевского района обратились к иерею Владимиру Абрамову и иерею Андрею Кузнецову с просьбой организовать встречу – продолжение лыжни.
День спустя 12 ребят из Кокшаровки во главе с иереем Андреем Кузнецовым приехали в храм св. Иоанна Предтечи села Самарка. Удивительно, но все встретились так, как встречаются самые родные люди после долгой разлуки: особенно дети (даже те, которые не были знакомы до лыжни) сразу же побежали друг с другом обниматься и радовались чуть ли не до слёз.
Любое доброе дело надо начинать с молитвы, поэтому прежде всего был отслужен благодарственный молебен. Затем одна из участниц лыжни, Катя Михайлова, пригласила всех к себе домой, где её мама, Инна Петровна, уже приготовила праздничный стол. Все дети друг другу помогали: парни носили стулья, диваны, кресла, а девочки помогали накрывать на стол. За столом все вновь делились воспоминаниями о лыжне. Со всех сторон раздавались восторженные возгласы о лыжне, пожелания продлить лыжню в следующий раз на неделю. «В этом году всё было по-особенному, Сретенская лыжня была какая-то общая – все, неважно из какой команды, пытались друг с другом знакомиться, общаться, и это было очень здорово!» – объясняли дети. А главное – все единодушно просили организаторов, чтобы такие мероприятия повторялись чаще, чтобы хотя бы раза два в год иметь возможность собираться вместе.
После трапезы ребята играли в игры и стреляли из воздушных ружей. А итог встрече подвел иерей Владимир Абрамов в своей проповеди: «Благодаря Сретенской лыжне многие дети из нашего села стали приобщаться к Богу. Никакими другими путями не удавалось их привлечь, а сейчас, после лыжни, дети начали ходить в храм. Я желаю вам, дорогие ребята, чтобы ваше доброе общение на лыжне сохранилось, чтобы оно не было минутным, поверхностным, а переросло в настоящую крепкую дружбу».
Уже сейчас можно говорить о том, что это батюшкино пожелание начинает исполняться: за время лыжни ребята каким-то особым образом сдружились, и эта дружба заставила их искать новых встреч – чтобы повторно окунуться в радость общения, чтобы просто побыть рядом. И когда пришло время уезжать из Самарки, по словам участников встречи, было такое своеобразное «состояние Сретенской лыжни»: все уже опять привыкли друг к другу, и никто не хотел уезжать. Ребята из Самарки говорили: «Ну не уезжайте, давайте что-нибудь еще придумаем! Мы найдем, где вас всех положить спать, только не уезжайте!» Но что делать – рано или поздно приходит время расставаться…
Эта встреча показала, что «Сретенская лыжня» – это не база «Салют», не горнолыжный спуск, не кони и весёлые старты. «Сретенская лыжня» – это своеобразная духовная реальность, где люди собираются не ради «галочки» в епархиальном отчете, а по велению сердца. Где люди любят Бога и друг друга, где стараются от души ради ближнего. Сегодня Сретенская лыжня может быть в «Салюте», завтра в Самарке, послезавтра – в Дальнегорске или где-то еще. «Сретенская лыжня» – это православная молодежь Арсеньевской епархии. «Сретенская лыжня» – это мы.
Екатерина Придворова

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев